Внедрение цифровой технологии СМЗУ позволяет увеличить степень использования пропускной способности контролируемого сечения «Армавир»

Филиал Системного оператора – Кубанское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Краснодарского края и Республики Адыгея) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемом сечении (совокупность линий электропередачи) «Армавир» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

Линии электропередачи, входящие в состав контролируемого сечения, обеспечивают переток мощности в Армавирский энергоузел.

Использование СМЗУ для определения МДП при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея (Кубанской энергосистемы) позволяет увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемом сечении «Армавир» на величину 15 МВт без снижения надежности электроснабжения потребителей. Максимальное использование пропускной способности контролируемого сечения уменьшает вероятность перегруза контролируемого сечения и перевода потребителей Армавирского энергоузла на схемы с односторонним питанием, которые характеризуются значительными рисками нарушения электроснабжения в случае единичного отключения в энергосистеме.

СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. Введенная в работу в 2021 году в Кубанском РДУ система мониторинга запасов устойчивости используется как цифровая онлайн-система для управления электроэнергетическим режимом.

https://www.so-ups.ru

523
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.