Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний и ввода в работу ПС 220 кВ Правобережная в Липецкой области

Специалисты филиала Системного оператора – Липецкое РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Липецкой и Тамбовской областей) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу ПС 220 кВ Правобережная после реконструкции.

В рамках комплексной реконструкции и технического перевооружения на подстанции установлено четыре силовых автотрансформатора 220/110 кВ по 150 МВА каждый. В результате реконструкции мощность питающего центра увеличилась с 375 до 600 МВА. Ввод ПС 220 кВ Правобережная после реконструкции повысил надежность электроснабжения потребителей Липецкого и Лебедянского районов Липецкой области.

ПС 220 кВ Правобережная была построена в 1967 году. Решение о ее реконструкции принято в 2007 году в связи с моральным и физическим износом оборудования. Проект комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции предусматривал строительство нового питающего центра рядом с действующей подстанцией и последующий перевод всех линий электропередачи со старой подстанции на новую. Такое решение позволяет осуществить весь комплекс работ без снижения надежности электроснабжения потребителей.

В ходе реализации проекта специалисты Липецкого РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, проверке выполнения технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу.

При подготовке к испытаниям и вводу ПС 220 кВ Правобережная в работу специалистами Липецкого РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, величин токов короткого замыкания с учетом ввода питающего центра в работу. Проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

https://www.so-ups.ru

549
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.