В Самаре появилась аллея энергетиков в честь 90-летия энергосистемы региона

В обновленном сквере в Ленинском районе Самары появилась аллея энергетиков. Двадцать молодых лип были высажены в честь 90-летия энергосистемы Самарской области энергетиками филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети».

Главными участниками акции стали представители трудовых династий филиала, почетные работники, пенсионеры и молодые сотрудники. Помощь в организации мероприятия оказала администрация города.

Почетное право открывать памятную табличку по праву досталось Николаю Васильевичу Емельянову, директору Волжского производственного отделения филиала. Общий трудовой стаж семьи Емельяновых составляет 84 года. Основатель династии, Николай Васильевич, привил любовь к энергетике сначала сыну, а затем и внуку. В честь 90-летия самарской энергосистемы Емельяновы высаживали молодые деревца вместе, по-семейному.

«Я в энергетику пришел работать в 1973 году, прошел путь от слесаря 1 разряда до директора производственного отделения. Вырастил сына, который тоже стал энергетиком, а потом по нашим стопам пошел мой внук Павел. Энергетика – это наша жизнь, давать свет людям – наша работа. Мы всегда на посту, даже если не находимся на рабочем месте. Отрадно, что наши липы, которые мы сегодня высадили в честь такого масштабного праздника, вырастут и будут радовать горожан и гостей региона», – отметил Емельянов-старший.

История развития электроэнергетики в регионе началась еще в 1932 году. Приказом по Главному Управлению Энергетического хозяйства СССР «Главэнерго» был создан Самарский энергетический комбинат «Энергокомбинат» в составе Самарской ГРЭС и Сетей. В момент своего рождения Самарская энергосистема состояла лишь из одной тепловой электростанции – Самарской ГРЭС мощностью 17 мегаватт, линии электропередачи Самарская ГРЭС – Чапаевск напряжением 35 киловольт и временной линии до станции Пятилетка.

Сегодня самарский филиал «Россети Волга» – часть крупной сетевой компании Поволжья. На балансе самарского филиала находятся все основные подстанции 35 и 110 кВ. Столь развитая сетевая инфраструктура, подобно которой нет ни у одной сетевой компании региона, играет важную роль в стратегическом развитии Самарской области. Энергетики активно взаимодействуют с Правительством Самарской области и министерствами, что способствует реализации национальных и крупных инфраструктурных проектов, формированию положительного инвестиционного климата и экономической привлекательности региона.

Производственный потенциал компании – 271 подстанция 35-110 кВ, 6018 трансформаторных подстанций, свыше 33 тыс. км линий электропередачи. Численность персонала свыше 3 тыс. человек.

490
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.