Молодежная научно-практическая конференция состоялась в АО «Сетевая компания»

В работе двух секций «Технология и безопасность», «Экономика, финансы, современные технологии управления» было заслушано 29 докладов (подано на конкурс более 40), с которыми выступили представители различных структурных подразделений.

Обход стендовых докладов студентов группы целевого назначения традиционно бывает прологом к основной части мероприятия, как показатель того, какими теоретическими знаниями подкованы и движимы желанием расширять свой кругозор участники конференции. Однако, в этом году работы студентов Казанского энергоуниверситета (2023 года выпуска) и их научных руководителей стали отдельной частью мероприятия. Генеральный директор компании Ильшат Фардиев, выслушав доклад каждого давал задания присутствующим руководителям служб и отделов, помочь в реализации темы. После обсуждения выступления Рамиса Сулейменова (НчЭС) «Цифровые подстанции. 4-ая архитектура. Сравнение тупиковых и транзитных ПС» генеральный директор обратил внимание присутствующих на то, что: «Мы, работающие энергетики с опытом и знаниями, раз за разом нарезаем круги вокруг темы, а студент со свежим взглядом предлагает решение, это здорово! Наша цель — помочь довести до практики их идеи». Азамат Салихов (БЭС) провел исследования про мониторинг технического состояния кабельных линий, тут же старшие коллеги привели в пример экс-главного инженера НчЭС Равгата Хусаинова, который владел энциклопедическими знаниями и вел «историю» кабельных сетей, актуальную для работы в Набережных Челнах.

Все 7 студентов группы целевого направления, сформированной на основании соглашения между АО «Сетевая компания» и ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» по образовательной программе: «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», получили Дипломы за успешное выступление на конференции. Их студентам вручил заместитель генерального директора по персоналу Всеволод Семенюк.

Экспертную комиссию секции «Технология и безопасность» возглавил заместитель генерального директора — технический директор компании Альмир Латипов, а в секции «Экономика, финансы, современные технологии управления» — заместитель генерального директора по экономике и реализации услуг Наталья Назарова. Традиционное мероприятие, организуемое в компании не первый десяток лет, прошло в очном режиме, также с места события велась видеотрансляция на все филиалы компании. Активно велось обсуждение каждого выступления из зала как участников конференции, так и членов комиссии. Не скрыть было радости только завершившим свое выступление докладчикам, когда после нескольких профессионально точных вопроса, звучало со стороны комиссии: «Отличное решение, необходимо предложить к тиражированию в компании. На обсуждение и решение комиссии были представлены новые подходы к бизнес-процессам компании, сформулированные на основе собранных аналитических данных.

Подводя итоги секции «Технология и безопасность» технический директор компании отметил, что инженер, который живет идеей, новыми решениями — это самый лучший инженер. А именно такие сотрудники приезжают на конференцию!»

Первое место в секции «Технология и безопасность» занял инженер 2 категории СССДТУ БуЭС Алексей Васильев с темой «Система проверки телеуправления со SCADA-системы «СК-11» без вывода коммутационных аппаратов».

Вторым стал ведущий специалист ОНТиТ Айрат Туитяров, который предложил разработку приложения для анализа иерархии оборудования информационной модели сети (CIM) для её интеграции с системой автоматического восстановления сети (САВС).

На третьем месте — инженер СРЗАИ БЭС Ильдар Ахметзянов с устройством для проверки полярности трансформаторов тока.

Подводя итоги работы секции экономического направления заместитель генерального директора Наталья Назарова отметила, что сильны не только сами работы, но и умение сотрудников, выступавших сегодня на конференции преподнести тему, владение ораторским искусством. «Отмечу, что все работы носили прикладной характер, при этом виден был научный подход».

В секции «Экономика, финансы, современные технологии управления» первое место за экономистом 2 категории ПЭО КЭС Рузилей Бадриевой, которая предложила оптимизацию формирования отчетной формы 4г в части распределения расходов по источникам финансирования и заполнения наименования приборов учета с использованием ПО АИС КС.

Второе место получила работа начальника финансового отдела ПЭС Руфии Хабибуллиной о получении дополнительного дохода АО «Сетевая компания» посредством заключения договора партнерства с цифровой платформой ПАО «СБЕР».

Третье место за докладом об оптимизации взаимодействии с персоналом филиала путем создания чат-бота специалиста по развитию и обучению персонала 1 категории, ОУП АЭС Анны Хайбрахманова.

За высокий уровень научных работ помимо победителей был поощрен и ряд сотрудников, выступавших в обеих секциях.

Подводя итоги конференции, специальным дипломом отметили вклад в развитие молодежных конференций начальника отдела анализа потерь элеткроэнергии Тимура Мусаева, который принимал в них участие непрерывно на протяжение последних десяти лет, вынося на обсуждение актуальные инженерные задачи. Вспоминая свой первый опыт, Тимур рассказал, что тогда и предположить не мог, что это так затянет, что многие годы он будет выступать на этой площадке с разными идеями, порой в тандеме с другими сотрудниками. И от имени молодых сотрудников благодарит за возможность быть услышанным, за то, что техническая, инженерная, экономическая мысль молодежи компании обретает явные очертания на практике.

https://gridcom-rt.ru

Теги:  конференция
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.