Молодые специалисты Системного оператора предложили решение актуальной для отрасли проблемы

Молодые специалисты Карельского РДУ Денис Петрушин и Павел Петрушкин выступили с докладом на Второй конференции «Молодые инженеры ТЭК: развивая энергетическую повестку будущего» (EAF-2022), которая состоялась 9–10 декабря в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Тема конференции – надежность, отказоустойчивость и экологичность энергетических систем – стабильно вызывает значительный интерес у отраслевой инженерной молодежи. Мероприятие помогает определить перспективы отраслевого сотрудничества в рамках сообщества «Молодые инженеры ТЭК» и роль молодых инженеров в развитии энергетической отрасли.

Главный специалист Службы электрических режимов Денис Петрушин и специалист Службы электрических режимов Павел Петрушкин выступили в секции «Новое климатическое картирование и энергетика» с докладом «Разработка критериев оценки и подходов к достоверизации телеизмерений температуры наружного воздуха на объектах электроэнергетики». Молодые специалисты Карельского РДУ выбрали для исследования актуальную для отрасли проблему: отсутствие строгих требований и норм к техническим характеристикам, исполнению и размещению датчиков температуры на объектах электроэнергетики. Существующая проблема приводит к тому, что с ряда объектов энергосистемы периодически поступают нефизичные значения, не отражающие фактическую температуру окружающего воздуха, от которой в свою очередь зависит пропускная способность электроэнергетического оборудования и электрической сети в целом.

Авторы исследования, рассмотрев множество факторов, разработали критерии отбора объектов с наиболее корректными поступающими значениями температуры, которые в приоритетном порядке рекомендуются к использованию в задачах контроля и мониторинга в диспетчерских центрах. Молодые специалисты Системного оператора предложили варианты решения проблемы и составили алгоритм, на основании которого определяется корректность телеизмерений.

«С одной стороны, существует задача соблюдения допустимых режимов работы оборудования, а с другой стороны – такие, на первый взгляд, не самые ответственные параметры, как температура наружного воздуха, могут вносить существенную ошибку при определении области допустимых режимов работы энергосистемы. Мы с соавторами предложили решение, которое позволяет работать с уже имеющимся объемом телеизмерений и их текущим качеством. Дальнейшее исследование будет направлено на то, чтобы разработать методические рекомендации по размещению датчиков температуры на объектах с целью повышения фактического качества поступающих измерений», – отметил Денис Петрушин.

Конференция «Молодые инженеры ТЭК: развивая энергетическую повестку будущего» организована при поддержке Благотворительного фонда «Надежная смена» и при содействии Молодежного комитета Международной секции по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Молодежного энергетического агентства стран БРИКС (МЭА БРИКС) и Электроэнергетического Совета СНГ. Среди задач мероприятия – обмен опытом между профессиональным сообществом, учеными и молодыми инженерами ТЭК, ознакомление с передовыми научными исследованиями, лучшими практиками инженерии и решениями в сфере технологического предпринимательства, поддержка талантливой молодежи в реализации идей в области энергетики.

https://www.so-ups.ru

Регион:
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.