Филиал ПАО «Россети» установил современные устройства РЗА на энергообъектах 750 кВ в Брянской области

Введены в работу комплекты новых микропроцессорных защит на линии электропередачи 750 кВ «Смоленская АЭС – Новобрянская» и новая автоматика управления выключателями 750 кВ на одной из крупнейших подстанций региона – 750 кВ «Новобрянская», обеспечивающей распределение мощностей, вырабатываемых двумя атомными электростанциями – Смоленской и Курской АЭС.

Новые устройства РЗА обеспечат надежную защиту от коротких замыканий силового оборудования не только подстанции 750 «Новобрянская», но и объектов инфраструктуры Смоленской АЭС, повышая тем самым надежность и стабильность энергоснабжения как непосредственно Брянской и Смоленской областей, так и смежных субъектов РФ.

Назначение устройств релейной защиты и автоматики заключается в постоянном контроле над работой систем электроснабжения, обнаружении поврежденных участков и их быстром отключении, тем самым исключая развитие аварийных ситуаций, а также возобновлении питания потребителей после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗА снижается ущерб при повреждении оборудования и уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.

Преимуществом современных защит является возможность реализации в одном устройстве многих функций защит и автоматики. Раньше требовался отдельный набор реле, что приводило к ограничениям при единовременном его использовании. Кроме того, современные устройства РЗА позволяют существенно снизить временные затраты на обслуживание.

https://www.fsk-ees.ru

Компания / объект:
Теги:  рзалэпаэс
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.