В Якутскэнерго разработали комплексную программу модернизации

В ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) разработана Комплексная программа повышения надежности электросетевого хозяйства на 2023-2028 годы. Она нацелена на снижение аварийности и повышение надежности электроснабжения потребителей.

Программа включает реконструкцию и модернизацию линий электропередачи всех классов напряжения от 0,4 до 110 кВ, подстанций 35-110 кВ, расчистку и расширение просек ЛЭП, оснащение резервными источниками снабжения электроэнергией, модернизацию сетевых участков, реконструкцию складов горюче-смазочных материалов, обновление парка спецтехники.

«Основными причинами аварийных отключений является старение оборудования из-за недостаточности тарифных источников на ремонт и реконструкцию. Кроме того, причиной существенного объема отключений стало воздействие стихийных явлений, сторонних лиц и организаций», – пояснил и. о. генерального директора Якутскэнерго Игорь Шкурко.

В 2022 году выполнен ремонт 850 км электрических сетей, 3 турбоагрегатов, 6 км тепловых сетей, осуществлена чистка просек в размере 2314 км. Ремонтная программа перевыполнена по электрическим сетям на 12%. По турбоагрегатам, паровым котлам освоение составило 100%. В целом на ремонты было направлено 2 563,7 млн. рублей.

В рамках инвестиционной программы 2022 года построены подстанция 35/10 кВ «Сунтар-3» (32.0 МВА) с подводящими линиями 110 кВ, подстанция 110/10 кВ «Марха» с реконструкцией линий электропередачи. Проведена реконструкция подстанции 220/110/10 кВ «Мирный», подстанции 220/110/6 кВ «Фабрика-3», двух высоковольтных линий 220 кВ в Западном энергорайоне. Установлены выключателя на подстанциях 220 кВ в поселках Айхал и Удачный Мирнинский район. Выполнен большой объем мероприятий по установке приборов учета электрической энергии в частном секторе в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № ФЗ-522. Возведен учебно-производственный центр подготовки персонала энергетики в п. Марха.

Якутскэнерго системно работает для выполнения своей главной задачи по обеспечению надежности работы оборудования и энергоснабжения потребителей Республики Саха (Якутия).

https://yakutskenergo.ru

246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.