Энергетики призывают соблюдать правила электробезопасности во время расчистки крыш от снега и наледи

В целях предотвращения случаев электротравматизма и нарушения электроснабжения потребителей филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного проведения работ при чистке снега с крыш домов и строений.

При устойчивых погодных явлениях, таких как сильные метели и снегопады, появляется опасность обрыва линий электропередачи из-за самопроизвольного и неконтролируемого схода снежных масс с крыш. Обрывы проводов приводят к перебоям в электроснабжении. Также возможны случаи короткого замыкания, которые в свою очередь приводят к выходу из строя бытовой техники и аппаратуры.

При очистке крыш от снега должны быть соблюдены все меры предосторожности. Для обеспечения безопасности проведения мероприятий, руководителям компаний, которые ведут работы по расчистке снежного массива с кровли зданий, необходимо предварительно подать заявку через Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего населенного пункта с указанием места и времени проведения таких работ.

Во избежание несчастных случаев и перерывов в электроснабжении рекомендуется соблюдать следующие правила:

– не допускать обвалов снега и соскальзывания льда с крыш на электропровода;

– при обнаружении оборванного электропровода ни в коем случае не касаться его и держаться на безопасном расстоянии – не ближе 8 м.

– в случае обрыва электропровода необходимо незамедлительно сообщить в контакт-центр компании по телефону 8 800 220-0-220, в местную администрацию или в единую дежурную диспетчерскую службу;

– до прибытия аварийной бригады не подпускать к оборванному проводу людей и домашних животных на расстояние менее 10 м.

«В зимний период филиал «Калугаэнерго» проводит информирование населения о необходимости своевременного проведения работ по очистке кровли от снега и льда и призывает неукоснительно соблюдать при этом правила электробезопасности. За повреждение электрических сетей, вызванное падением снега и наледи с крыш, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

479
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.