В Воронежэнерго подготовили электросетевой комплекс региона к весеннему паводку

По оценке энергетиков, в зоне риска находятся воздушные линии электропередачи, которые пересекают реки и проходят по их поймам. Таких участков в Воронежской области более 230. Чтобы исключить угрозу их подтопления, специалисты «Воронежэнерго» заблаговременно провели осмотр линий, проверили состояние фундаментов опор и защиты их оснований от ледохода и размыва, очистили от снега территории подстанций и подъездные пути к ним.

Заранее были разработаны схемы заездов аварийно-восстановительных бригад в предполагаемые зоны затопления с учетом возможных изменений русла рек. Также проработаны варианты доставки техники, материалов и оборудования на случай ликвидации возможных повреждений в период половодья. Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал «Воронежэнерго» прошел инструктаж по безопасному проведению работ в и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на воде.

Сейчас в филиале Воронежэнерго организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала. В случае необходимости, в оперативной ликвидации возможных технологических нарушений готовы участвовать 249 бригад: 1186 энергетиков и 329 единиц техники. Для обеспечения энергоснабжения потребителей во время проведения восстановительных работ филиал располагает 95 передвижными резервными источниками суммарной мощностью 4,3 МВт.

«Программа противопаводковых мероприятий проводится ежегодно. Это позволяет обеспечить безаварийную работу энергооборудования и бесперебойное электроснабжение потребителей в период половодья. Мы внимательно следим за развитием паводковой обстановки и готовы оперативно реагировать в случае необходимости», – отметил директор филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» Вячеслав Антонов.

513
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.