Энергетики напоминают об ответственности за незаконный монтаж любого оборудования и посторонних предметов на опорах ЛЭП

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские РС» напоминают жителям региона о том, что несанкционированное размещение любого оборудования и сторонних предметов на опорах линий электропередачи может привести к нарушению энергоснабжения потребителей, а также привести к несчастным случаям.

Незаконно смонтированные кабели волоконно-оптических линий связи, объекты уличного освещения, подвешенные камеры видеонаблюдения, различные вывески, антенны и даже скворечники на опорах линий электропередачи – то, с чем энергетикам приходится регулярно сталкиваться в процессе ежедневной работы.

Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, а также причинить вред имуществу физических или юридических лиц.

Таким образом, лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации.

Сторонние объекты на электросетевом оборудовании создают угрозу жизни и здоровью не только самих нарушителей, но и сотрудников энергетической компании, затрудняют доступ энергетиков к оборудованию и ухудшают надежность инфраструктуры электроснабжения.

Незаконно устанавливая сторонние конструкции или оборудование на опоры ЛЭП, нарушители не задумываются или зачастую просто не имеют представления о том, что их действия могут стать причиной повреждения опоры. Любые микротрещины могут привести к коррозии арматурного каркаса бетонной опоры, а значит её аварийности. Результатом может стать повреждение всей линии электропередачи и нарушение электроснабжения.

Кроме того, опора должна обеспечивать возможность беспрепятственного доступа электромонтеров к креплениям изоляторов и провода при проведении аварийно-восстановительных или плановых ремонтных работ. Очевидно, что любые посторонние предметы на теле опоры в этом случае не просто мешают, но и фактически представляют опасность для сотрудника.

Специалисты ульяновского филиала «Россети Волга» настоятельно просят жителей соблюдать правила безопасности и не при каких обстоятельствах не размещать посторонние предметы на энергооборудовании.

В случае, если вам известно о фактах самовольного размещения оборудования и сторонних предметов на опорах ЛЭП просим сообщить по телефону горячей линии филиала «Ульяновские РС» (8422) 69-76-81. Анонимность гарантируется.

438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.