Ульяновские энергетики напоминают о правилах электробезопасности

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» продолжают профилактическую работу по предупреждению случаев детского и подросткового травматизма на объектах электроэнергетики.

Как правило, работу по профилактике детского электротравматизма энергетики усиливают в преддверии летнего отдыха, когда дети больше времени проводят на улице без присмотра взрослых. Основная задача специалистов компании — объяснить ребятам, какая опасность может их поджидать во время отдыха, игр в непосредственной близости от энергообъектов и рассказать о том, как избежать электротравм.

В рамках комплексной программы сотрудники «Россети Волга» регулярно проводят уроки электробезопасности, на которых не только объясняют школьникам правила безопасного обращении с электричеством, но и демонстрируют тематические фильмы ученикам младших классов, рассказывают о профессии энергетика, а также раздают памятки и плакаты с основными правилами безопасности, проводят конкурсы и викторины.

Во время летних каникул энергетики продолжат профилактические занятия. Полезные интерактивные беседы об электричестве и безопасном обращении с ним будут проходить в детских оздоровительных лагерях.

Энергетики «Ульяновских РС» призывают родителей и педагогов проявлять бдительность и внимание в вопросах детской безопасности. Взрослые должны объяснить детям, что электричество, а тем более электроустановки любого напряжения могут быть опасны для жизни. Важно, чтобы дети на всю жизнь усвоили довольно простые правила обращения с электричеством, соблюдали меры предосторожности вблизи энергообъектов и обращали внимание на знаки, нанесенные на электроустановки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.

Запрещается:

  • проникать на территорию подстанций, открывать двери трансформаторных будок, залезать на опоры ЛЭП;
  • приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу линий электропередачи на расстояние ближе 8 метров, прикасаться к обвисшим или оборванным проводам;
  • использовать селфи-палку рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи;
  • ловить рыбу вблизи линии электропередачи, т.к. соприкосновение удилища с проводами ЛЭП может стать причиной серьезных электротравм.
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.