В Самарской области прошла межсетевая тренировка энергетиков по ликвидации нештатных ситуаций

В Самарской области прошла контрольная межсетевая противоаварийная тренировка по ликвидации последствий нештатных ситуаций на объектах электроэнергетики. К участию в мероприятии были привлечены 8 энергокомпаний, а также региональное министерство энергетики и ЖКХ. Ход тренировки вместе с и.о. заместителя генерального директора ПАО «Россети Волга» – директора филиала «Самарские распределительные сети» Денисом Чучулиным оценивали руководитель Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ирина Панфилова и заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгений Долгов.

Тренировка проводилась под руководством и.о. заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» Вадима Переяслова. Цель мероприятия – совершенствование практических навыков персонала электросетевых компаний, оценка готовности участников к действиям по ликвидации последствий нештатных ситуаций на объектах электроэнергетики, проверка качества выполнения действующих регламентов обмена информацией.

«В Самарской области работают десятки энергокомпаний, перед которыми стоит одна задача – качество и надежность электроснабжения потребителей. От четкости и согласованности действий диспетчерского, оперативного и ремонтного персонала всех ТСО зависит скорость ликвидации технологических нарушений в работе объектов электроэнергетики. Именно для того, чтобы персонал в нештатной ситуации сработал слаженно и в соответствии с инструкциями и организуются межсистемные противоаварийные тренировки, которые особенно актуальны в преддверии прохождения грозовых фронтов и периода высоких температур», – отметила руководитель Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ирина Панфилова.

По сценарию, при прохождении грозового фронта произошло падение опор и обрыв провода на воздушных линиях электропередачи 35 кВ, находящихся на балансе разных сетевых организаций. Сложившаяся ситуация в разных районах области привела к отключению подстанций 35 кВ. Тысячи жителей региона остались без электроснабжения.

Диспетчерами самарского филиала «Россети Волга» совместно с персоналом территориальных сетевых компаний были произведены необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы, аварийно-восстановительные бригады в минимальное время были направлены на места проведения работ, организовано подключение резервных источников электроснабжения. Особое внимание в рамках учений было уделено соблюдению всех правил и норм техники безопасности.

Тренировка продемонстрировала уровень готовности энергокомпаний к проведению аварийно-восстановительных работ.

«Подобные тренировки проводятся раз в квартал, причем не просто с условными действиями, а с реальными выездами бригад на места, расстановкой спецтехники и подключением РИСЭ. Отрадно, что участие в сегодняшнем мероприятии приняла руководитель управления Ростехнадзора Ирина Панфилова. Мы на практике продемонстрировали порядок действий при возникновении аварийных ситуаций, процесс переключений. Наша главная задача – выявить слабые места, в очередной раз проработать порядок взаимодействия между сетевыми организациями, оценить силы и средства. Тренировка показала, что некоторым организациям есть над чем работать. В свою очередь хочу отметить, что персонал самарского филиала «Россети Волга» с поставленной задачей справился хорошо»,– прокомментировал прошедшую тренировку и.о. заместителя генерального директора ПАО «Россети Волга» – директора филиала «Самарские распределительные сети» Денис Чучулин.

315
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.