Барышское производственное отделение «Ульяновских РС» открыло двери для будущих энергетиков

Студенты Барышского колледжа (филиал Ульяновского государственного технического университета) посетили с экскурсией учебно-тренировочный полигон Барышского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские РС».

Поводом послужили соревнования профессионального мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10-0,4 кВ филиала, которые в этом году прошли в Барыше.

Познакомиться с будущей профессией и посмотреть на работу опытных энергетиков пришли студенты, обучающиеся на втором курсе по специальности техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Символично, что экскурсию для ребят провел бывший выпускник Барышского колледжа Сергей Беспалов — начальник службы релейной защиты и автоматики. Он поделился собственным опытом и подробно рассказал о происходящем на каждом этапе соревнований.

Студенты увидели, как происходит освобождение пострадавшего от действия электрического тока с проведением комплекса реанимационных мероприятий на манекене-тренажере и ликвидация пожара в действующей электроустановке, а также получили представление о том, как энергетики производят замеры габаритов в соседних пролётах ЛЭП, замеры сопротивления заземления опоры и испытания на КТП и трансформаторе 10/0,4 кВ.

Во время экскурсии у будущих энергетиков была возможность задать все интересующие вопросы и получить подробные ответы о профессии, ежедневной работе электромонтера и о компании в целом.

Для ребят такая экскурсия – не только возможность познакомиться с практической стороной своей специализации, получить представление о том, какие навыки и умения необходимы от молодого специалиста в современных условиях, но и лишний раз убедиться, насколько важно в этом деле знать и соблюдать правила безопасного производства работ и постоянно оттачивать свое мастерство.

Долголетнее и плодотворное сотрудничество руководства Барышского производственного отделения с колледжем — залог качественной подготовки квалифицированных кадров для предприятия. Сегодня в компании уже работает более 50 выпускников учебного заведения.

364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.