В КуZбассе увеличат количество электрозарядных станций для автомобилей

Правительство КуZбасса подписало соглашение о сотрудничестве с ПАО «Россети Сибирь» и филиалом ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго — РЭС». Стороны договорились о развитии в КуZбассе зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта. «Быстрые» заправочные станции мощностью более 150 кВт позволяют полностью заряжать автомобиль менее чем за 30 минут.

«Развитие электротранспорта способствует сокращению вредных выбросов в атмосферу и уменьшает расходы на эксплуатацию машин. Правительство КуZбасса готово оказать необходимое содействие в расширении сети электрозарядных станций. Это одно из ключевых направлений улучшения экологической ситуации в нашем регионе», — отметил Сергей Цивилев.

На сегодняшний день в КуZбассе работают 20 таких зарядных станций. До конца 2023 года ПАО «Россети» планирует установить еще девять — в Кемерове, Таштаголе, пгт Шерегеш, а также на трассах в Топкинском, Чебулинском, Тяжинском, Промышленновском и Кемеровском округах. Приоритет при выборе площадок отдан участкам трасс федерального значения и местам повышенного трафика автомобилей.

Дополнительно правительством КуZбасса совместно с ПАО «Россети» прорабатывается вопрос размещения еще 10 ЭЗС в регионе в 2024 году.

https://ako.ru

596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.