«Россети Тюмень» направят около 1 млрд рублей на реконструкцию перехода ЛЭП через Иртыш

«Россети Тюмень» выполнят реконструкцию перехода воздушных линий 110 кВ «Горная – Косач» и «Горная – Уват» через реку Иртыш в Тюменской области. Объекты обеспечивают электроэнергией свыше шести тысяч жителей в пяти населенных пунктах, а также линейную производственно-диспетчерскую станцию «Уват» компании «Транснефть». Инвестиционный проект стоимостью около 997 млн рублей планируется реализовать до конца 2024 года.

Реконструируемый участок ЛЭП «Горная – Косач» и «Горная – Уват» расположен в Уватском районе. Его протяженность более 3 км, включая сам переход через реку Иртыш, длина которого составляет 1,5 км. В ходе работ энергетики установят одиннадцать новых опор. Высота двух переходных конструкций ЛЭП будет достигать 94 метров, что сопоставимо с высотой 30-этажного дома. На опорах смонтируют более 13 км инновационного провода, устойчивого к ветровой нагрузке и грозовым перенапряжениям.

Для защиты перехода ЛЭП от размыва специалисты укрепят берега реки с помощью шпунтовых свай. Кроме того, переходные опоры будут оснащены автономной системой светоограждения на основе солнечных панелей, ветрогенераторов и аккумуляторных батарей. В строительно-монтажных работах планируется задействовать 60 работников и 32 единицы спецтехники.

«Россети Тюмень» ведут непрерывную работу по совершенствованию и развитию электросетевого комплекса Тюменского макрорегиона. Реконструкция перехода воздушных линий 110 кВ «Горная – Косач» и «Горная – Уват» через реку Иртыш позволит повысить надежность электроснабжения жителей Уватского района и ключевых объектов транспортировки углеводородов с месторождений Западной Сибири на нефтеперерабатывающие заводы центральной России.

346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.