Цифровая технология определения допустимых перетоков мощности внедрена на всех важных участках электрической сети в энергосистеме Омской области

Филиал Системного оператора Омское РДУ завершил внедрение отечественной цифровой системы мониторинга запасов устойчивости электрической сети (СМЗУ), позволяющей автоматически определять допустимые перетоки активной мощности и максимально использовать пропускную способность линий электропередачи. С 17 августа диспетчерский центр по управлению энергосистемой Омской области приступил к определению максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях (совокупности ЛЭП и других сетевых элементов) 110 кВ «Лузино – Весенняя» и «Омская ТЭЦ-4 – Омская ТЭЦ-3» с использованием СМЗУ. Таким образом, эта цифровая технология стала применятся во всех шести контролируемых сечениях энергосистемы Омской области.

Линии электропередачи, входящие в состав сечений «Лузино – Весенняя» и «Омская ТЭЦ-4 – Омская ТЭЦ-3», являются важными связями, обеспечивающими выдачу мощности Омской ТЭЦ-3 и Омской ТЭЦ-4, а также электроснабжение потребителей Левобережной и Северной промышленных зон, потребителей в Кировском и Советском округах города Омска.

Технология СМЗУ используется в энергосистеме Омской области с 2021 года. Применение Омским РДУ этой цифровой технологии при управлении электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы позволяет максимально использовать пропускную способность электрической сети и увеличить допустимые перетоки активной мощности в контролируемых сечениях на величину до 15 % (максимально по самому загруженному сечению – до 120 МВт) и оптимизировать загрузку Омских ТЭЦ.

Подводя итоги работы, директор Омского РДУ Алексей Мануйлов отметил: «Диспетчеры получили эффективный цифровой инструмент, который создает дополнительный возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы Омской области».

СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты допустимых перетоков и предоставляет диспетчеру информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Использование СМЗУ позволяет снизить загрузку наименее экономически эффективной генерации в одних частях энергосистемы и загружать наиболее экономичные электростанции в других.

В целом в Объединенной энергосистеме Сибири технология СМЗУ последовательно внедряется с 2018 года и в настоящее время используется на 110 контролируемых сечениях.

https://www.so-ups.ru/

Компания / объект:
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.