Глава Системного оператора проанализировал подготовку энергосистем Сибирского федерального округа к отопительному сезону

Председатель Правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба), посвященном подготовке к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов в Сибирском федеральном округе (СФО).

Заседание состоялось 5 сентября в Новосибирске под руководством министра энергетики РФ Николая Шульгинова. В мероприятии участвовали руководители региональных штабов СФО и электроэнергетических компаний, представители федеральных и региональных органов власти.

Федор Опадчий проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в энергосистемах Объединенной энергосистемы Сибири, расположенных на территории Сибирского федерального округа – Алтайской, Хакасской, Иркутской, Кузбасской, Томской, Новосибирской, Омской, Красноярской, а также в технологически изолированной Норильской энергосистеме (Бурятская и Забайкальская энергосистемы в составе ОЭС Сибири относятся к Дальневосточному федеральному округу).

«Электропотребление в Сибири растет быстрее, чем в среднем по стране. Так, потребление электроэнергии в СФО в осенне-зимний период 2022/2023 г. по сравнению с более холодным предыдущим периодом увеличилось на 1,9 %. В первые восемь месяцев 2023 года наблюдался рост потребления электроэнергии центрами обработки данных, включая майнинг криптовалют, Тайшетским алюминиевым заводом, генерирующими компаниями вследствие прироста выработки ТЭС, предприятиями по добыче и транспортировке нефти, а также химической промышленности и мелкомоторной нагрузки, в том числе потребления населением», — привел данные Федор Опадчий.

По прогнозу Системного оператора, в предстоящий осенне-зимний период положительная динамика электропотребления сохранится. Относительно показателей ОЗП 2022/2023 года прирост потребления электроэнергии в СФО в предстоящий ОЗП может достичь 1,9 % (увеличение с 114,2 до 116,4 млрд кВт∙ч). В энергосистеме Иркутской области, которая в последние годы отличается «взрывным» ростом потребления, увеличение показателя ожидается на уровне 2,8 % (увеличение с 35,3 до 36,3 млрд кВт∙ч). Максимальное потребление мощности в энергосистемах СФО в ОЗП 2023/2024 г. ожидается на уровне 30,8 ГВт, что выше исторического максимума 29,7 ГВт, достигнутого в Сибирском федеральном округе в 2012 году.

Глава Системного оператора представил экспертную оценку объемов существующего и перспективного потребления центров обработки данных (ЦОД) – появившейся в последние годы новой категории потребителей, включающей в себя майнинговые криптовалютные фермы. Он отметил, что в Объединенной энергосистеме Сибири сосредоточено более 60 % присоединенной мощности существующих в России ЦОД. Федор Опадчий отметил, что до сих пор в нормативных документах нет определения понятия «майнинг», а для регулирования «майнинговой» деятельности важно активизировать работу, которая уже проводится под руководством Минэнерго России, по изменению нормативной базы в части особенностей техприсоединения и функционирования ЦОД в энергосистеме – в тех энергорайонах, где прогнозируется возникновение локального дефицита.

Одной из тем доклада стала гидрологическая ситуация в районе Ангаро-Енисейского каскада в ОЗП 2023/2024 г. К началу ОЗП запасы гидроресурсов в водохранилищах каскада составят 111 % от среднемноголетней величины. Из-за высоких запасов гидроресурсов и сохраняющейся повышенной приточности в конце сентября ожидается открытие холостых водосбросов на Братской, Усть-Илимской и Богучанской ГЭС.

Федор Опадчий проанализировал режимно-балансовую ситуацию в юго-восточной части ОЭС Сибири и представил итоги взаимодействия с органами исполнительной власти Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области по инвестиционному развитию этих территорий, где к 2029 году для покрытия прогнозируемого роста потребления необходимо ввести 1225 МВт новой мощности. Он рассказал о большой совместной работе Миэнерго РФ, региональных органов исполнительной власти и Системного оператора по определению инвестпроектов с наибольшей вероятностью реализации.

Глава АО «Системный оператор ЕЭС» также доложил о ходе реализации мероприятий по подготовке к принятию Системным оператором с 1 января 2024 года функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированной Норильской энергосистеме. На сегодняшний день выполнены 2/3 запланированных мероприятий.

Глава Системного оператора сообщил, что диспетчерские центры ОЭС Сибири осуществляют подготовку к отопительному сезону 2023/2024 года в соответствии с графиками. Рисков невыполнения показателей готовности нет.

https://www.so-ups.ru

267
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.