Энергетики предупреждают: превышение максимальной мощности – одна из основных причин перебоев в электросети

Филиал ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» напоминает жителям региона о том, что превышение максимальной мощности, определенной документами о технологическом присоединении, является нарушением обязательств потребителя по договору поставки электроэнергии.

Каждому потребителю электроэнергии выделена определенная величина разрешенной мощности. В договоре с энергоснабжающей организацией она указывается как максимально допустимая, которая не должна быть превышена при эксплуатации электрических приборов.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004) каждый потребитель обязан соблюдать режим потребления электрической энергии и мощности, предусмотренный документами о технологическом присоединении к электрической сети.

К сожалению, потребители редко задумываются о том, какую мощность имеют включенные ими приборы, а между тем это важный параметр, влияющий на надежность и качество электроснабжения.

Превышение максимальной мощности приводит к снижению качества поставляемой электрической энергии, перегрузу и выходу из строя электрооборудования, а также может стать причиной снижения уровня напряжения.

В таком случае на стражу пожарной безопасности и качества электрической энергии встает интеллектуальный прибор учета. Он защищает добросовестных потребителей от необдуманных и противоправных действий соседей, так как одной из его функций является контроль потребляемой электрической мощности. В счетчик записана индивидуальная разрешенная для потребителя мощность, при её превышении чуткое устройство отключит опасную нагрузку нарушителя.

Работа по установке в регионе интеллектуальных приборов учета электрической энергии ведется ежегодно.

Обращаем Ваше внимание, что контроль мощности и отключение нагрузки прибором учета является технологической защитой электрической сети от перегрузки, перегрева, повреждения оборудования и не ограничивает режим потребления абонента.

При случайном превышении мощности и отключении питания интеллектуальным прибором потребитель самостоятельно может возобновить подачу электроэнергии имеющимся у него пультом (как при отключении обычного автоматического выключателя, которые есть в каждом доме). Если самостоятельно включить нагрузку не удалось, потребитель всегда может обратиться за помощью в РЭС по месту жительства.

Как быть, если дом или иной объект построен много лет назад и в документах максимальная мощность, согласованная с сетевой организацией, указана 5 кВт, а Вам хочется установить электрическое отопление мощностью 30 кВт?

В этом случае необходимо обратиться с заявкой на технологическое присоединение, в связи с увеличением максимальной мощности в электросетевую организацию.

Подать заявку на ТП можно через Портал электросетевых услуг Группы «Россети» (https://портал-тп.рф) или мобильное приложение «Россети – личный кабинет». Техническая возможность обращения реализована и на портале Госуслуги. Консультацию по интересующим вопросам предоставят в едином контакт-центре по телефону 8-800-220-0-220. Звонок бесплатный.

342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.