«Россети» внедрили на двух ключевых центрах питания Якутии инженерные решения для защиты оборудования от воздействия аномальных погодных условий

На подстанциях 220 кВ «Майя» и «Томмот» завершилась реконструкция, которая позволит обеспечить их надежную работу в условиях резких колебаний температур. Энергетики модернизировали системы в составе комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ): построили каркасные утепленные здания и кабельные лотки для защиты оборудования от климатических воздействий. Объекты обеспечивают электроснабжение южных районов Якутии и участвуют в выдаче мощности Нерюнгринской ГРЭС.

Минувшей зимой на подстанциях из-за резких перепадов температур (от –60°С до –25°С) вышли из строя кабельные муфты, являющиеся частью систем, предназначенных для соединения оборудования КРУЭ 220 (110) кВ с воздушными линиями электропередачи.

На данный момент в мире отсутствуют кабельные системы, устойчивые к подобным воздействиям. Поэтому для повышения надежности центров питания потребовалась разработка специальных инженерных решений. Проект реализован в сжатые сроки и направлен на снижение рисков функционирования в осенне-зимний период.

На площадках обеих подстанций энергетики возвели утепленные здания, в которых теперь размещается оборудование. Проведена модернизация 32 ячеек КРУЭ. Реконструкция центров питания «Майя» и «Томмот» является частью плана мероприятий по повышению надежности и устойчивости функционирования энергосистемы Якутии, согласованного и утвержденного Правительством региона.

https://www.te.ru

Компания / объект:
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.