«Россети Волга» повысила эффективность работы по предотвращению энерговоровства

Около 3,9 тыс. фактов потребления электрической энергии с нарушением законодательства выявили и пресекли специалисты ПАО «Россети Волга» за 9 месяцев 2023 года.

В результате активизации работы энергетики обнаружили и пресекли 3,3 тыс. случаев безучетного потребления электроэнергии – на 2,2 тыс. больше, чем за аналогичный период предыдущего года. «Энерговоры» похитили 50,6 млн кВт*ч электричества стоимостью порядка 187,4 млн рублей. Кроме того, выявлено 565 нарушителей, незаконно потребивших 13,4 млн кВт*ч электроэнергии на сумму более 93,9 млн без заключения договора электроснабжения.

Энергетики напоминают, что законодательство РФ предусматривает ответственность за незаконное потребление электроэнергии. Правонарушитель не только оплачивает его полностью, но и выплачивает штраф в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц его объем составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических – от 100 до 200 тыс. рублей. При повторном нарушении размер штрафа – от 15 до 30 тыс. и от 200 до 300 тыс. рублей соответственно.

Ненормативное потребление электроэнергии сказывается и на соседях, регулярно ее оплачивающих. Самовольное подключение проводов к линиям электропередачи, вмешательство в работу приборов учета и другие способы энерговоровства перегружают электрическую сеть. Это ведет к перепадам напряжения, повышает вероятность короткого замыкания, перебоев в электроснабжении, увеличивает риски возникновения пожаров.

Специалисты «Россети Волга» призывают обезопасить себя, своих близких и свое имущество – обо всех случаях самовольного подключения к электросетям сообщайте по телефону контакт – центра Группы «Россети»: 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.