Самарские энергетики готовятся к «большой воде»

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» ведут подготовку к предстоящему паводковому периоду. Весь комплекс принимаемых мер позволит пройти пик весеннего половодья без чрезвычайных ситуаций, обеспечить стабильную работу энергооборудования и надежное электроснабжение потребителей Самарской области.

Подготовка к «большой воде» начинается задолго до активного таяния снега. В каждом производственном отделении филиала актуализирован перечень объектов электросетевого хозяйства, находящихся в зоне риска. Разработан график еженедельного, а при необходимости – круглосуточного проведения осмотров зон риска и назначены ответственные лица. Актуализированы сведения о группировке сил и средств, которые могут быть привлечены к реагированию на чрезвычайные ситуации в период паводка.

В целях отработки действий по ликвидации возможных нештатных ситуаций на объектах в период паводка проведена противоаварийная тренировка. Персонал выполнял работы по восстановлению электроснабжения в рамках смоделированной ситуации, максимально приближенной к реальным условиям. Проверено оснащение бригад инструментом, инвентарем, экипировкой, обеспечение средствами защиты, готовности оснастки, средствами связи. Подготовлен и аварийный резерв.

В настоящее время проводится расчистка подъездных путей к подстанциям 35-110 кВ, а на самих подстанциях проверяется работоспособность дренажных сооружений и подземных коммуникаций, подготовлены стационарные и передвижные насосы, вездеходы, плавсредства и прочая спецтехника. Обеспечен отвод талых вод от зданий н подземных коммуникации с исключением их попадания в кабельные каналы, маслосборники, источники водоснабжения.

Кроме того, в целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации филиалом «Самарские распределительные сети» поддерживается тесное и конструктивное взаимодействие с правительством Самарской области, администрациями районов, гидрометеорологическими службами, районными паводковыми комиссиями и областным управлением МЧС.

Энергетики напоминают жителям области, что в связи с приближением весеннего паводка возникает вероятность подтопления объектов электроэнергетики (ЛЭП, ПС, ТП, КТП) паводковыми водами, что в свою очередь приводит к увеличению рисков и опасности поражения электрическим током. Для предупреждения электротравматизма необходимо соблюдать меры безопасности. При обнаружении повреждений ЛЭП просьба сообщить по телефону горячей линии 8 (800) 220-0-220 или в РЭС по месту обнаружения.

441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.