Проект сургутских школьников по использованию ИИ стал победителем конкурса «Россети Тюмень»

Отраслевые эксперты определили победителей межрегионального конкурса «Звездный старт», который компания «Россети Тюмень» провела для учащихся профильных энергоклассов Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Школьники из Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя и Тюмени представили разработки для развития топливно-энергетического комплекса. Победители, предложившие энергетикам комплексное решение с применением нейросети и БПЛА, получили возможность всей командой посетить культурную столицу России – город Санкт-Петербург.

Участие в конкурсе приняли более 60 школьников, которые представили 11 разработок в актуальных для отрасли направлениях. Предложенные энергетикам проекты нацелены на развитие дополнительных услуг и электрозарядной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников электроснабжения и БПЛА, а также модернизацию центров обслуживания клиентов и организацию коворкинг-пространств в учебных заведениях.

Наивысшую оценку экспертов конкурса получило прикладное решение сургутских школьников «Умные системы наблюдения». Шесть ребят под руководством опытных наставников из «Россети Тюмень» разработали нейросеть, которая способна выявлять повреждения на линиях электропередачи, анализируя снимки с беспилотных летательных аппаратов. Для реализации проекта учащиеся выбрали российский беспилотник «АИСТ» с максимальной дальностью полета до 500 км. В перспективе наработки могут быть использованы для проведения обследований ЛЭП, расположенных в отдаленной труднодоступной местности, а также для осмотра наиболее протяженных участков воздушных линий.

Заместитель генерального директора – руководитель Аппарата «Россети Тюмень» Исламбек Казбеков отметил участие в команде финалистов конкурса победителя Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети» Айнары Фахретдиновой. «Наша инфраструктура развития талантов способствует эффективному раскрытию потенциала перспективной молодежи. Профильные энергоклассы, корпоративная олимпиада, интеллектуальные состязания и проектная деятельность – все инициативы направлены на профессиональную навигацию и формирование ключевых компетенций для развития отрасли», – прокомментировал топ-менеджер.

Отметим, что концепция непрерывного образования «Россети Тюмень» также включает целевое обучение в вузах, стипендиальную поддержку, оплачиваемую стажировку и движение студотрядов. Только за последние три года практику на энергообъектах компании «Россети Тюмень» прошли около 1,5 тысяч студентов.

893
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.