Энергетики «Ульяновских РС» подвели итоги борьбы с хищениями электрооборудования

По итогам 2023 года работники филиала совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и защиты объектов выявили 5 случаев хищения электрооборудования. Злоумышленниками из Карсунского, Николаевского, Барышского, Майнского и Цильниского районов Ульяновской области было украдено оборудование на сумму более 135 тыс. рублей.

Энергетики предупреждают: любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов или сознательное повреждение оборудования по законодательству расценивается как правонарушение, влекущее за собой административную и уголовную ответственность. Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Рискуя собственной жизнью и здоровьем, злоумышленники совершают уголовно наказуемое преступление с целью сдачи украденных проводов и оборудования в пункты приема цветного металла. Для того, чтобы пресечь незаконные действия, энергетики постоянно ведут профилактическую работу непосредственно в пунктах приема лома.

Также за прошедший год было выявлено 35 случаев повреждения электрооборудования. Это неумышленные наезды на опоры и обрывы проводов, в результате которых электросетевой компании причинен ущерб на сумму порядка 1,3 млн рублей. Чаще всего повреждения совершались в Старомайнском, Цильниском, Чердаклинском и Майнском районах Ульяновской области.

Кражи и повреждения оборудования энергообъектов не только наносят материальный ущерб компании, но и представляют прямую угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей – жилых домов, сельскохозяйственных, производственных предприятий, больниц, школ, детских садов.

Сотрудники «Ульяновских РС» убедительно просят жителей области сообщать обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу, противоправных действиях вблизи энергообъектов (ЛЭП, подстанций, трансформаторов), о фактах хищения и повреждения электрооборудования, лицах их совершивших, их пособниках, а также местах сбыта похищенного по «телефону доверия» 8(8422) 61-36-46 или в контактный центр Группы «Россети» 8-800-220-0-220 (конфиденциальность гарантирована).

246
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.