В 2024 году энергетики установили в западной Якутии порядка 4000 «умных» счётчиков

С 2020 года специалисты Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут планомерную работу по бесплатной замене устаревших приборов учёта электроэнергии на современные интеллектуальные. Подробнее о работе, проводимой в рамках реализации Федерального закона № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», рассказывает начальник службы систем учета электроэнергии Западных электрических сетей Галина Михайлова.

— Галина Дмитриевна, расскажите кому положена бесплатная замена счетчиков электроэнергии?

— Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ со всех потребителей снята ответственность за приобретение, установку и замену приборов учета электрической энергии. Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей).

Программа установки новых приборов учёта подразумевает постепенную замену счетчиков, вышедших из строя, с истекшим межповерочным интервалом или окончанием срока его эксплуатации. Также современное устройство установят тем, у кого ранее приборы учета отсутствовали.

— Несёт ли потребитель затраты в случае необходимости замены прибора учёта электроэнергии?

— С 1 июля 2020 года потребители перестали нести затраты как на приобретение и установку счетчиков электроэнергии, так и на их поверку. За потребителем остаётся обязанность следить за сохранностью и целостностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире, в частном доме или на земельном участке, где стоит частный дом). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, включены в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации в соответствии с законодательством об электроэнергетике входят в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение.

— Расскажите о работе, проводимой в данном направлении специалистами ЗЭС?

— Начиная с июля 2020 года в Мирнинском, Ленском, Олекминском, Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском районах мы производим бесплатную замену устаревших приборов учёта электроэнергии на современные интеллектуальные потребителям частного сектора: как физическим, так и юридическим лицам, в том числе юрлицам, офисы которых расположены в многоквартирных домах и подключены к электрическим сетям не через общедомовые приборы учёта электроэнергии.

В 2024 году мы заменили 3971 прибор учета электроэнергии. Замена приборов учета электроэнергии осуществляется планово по графику либо по заявлению потребителей электроэнергии.

— В чём отличие данных приборов учёта от тех, что стояли ранее? Нужно ли потребителям самостоятельно передавать показания приборов учета?

— Интеллектуальные приборы учёта (ИПУ) или «умные» счётчики — это счётчики нового поколения, осуществляющие считывание, запоминание и накопление информации в режиме реального времени. Главное отличие новых счетчиков в том, что после их установки не потребуется снимать или передавать показания. Интеллектуальный счетчик хранит и сам дистанционно с помощью сотовой связи или через интернет-соединение передает данные в энергетическую компанию, после чего потребителю выставляют счет на оплату.

— На какой срок устанавливаются данные приборы учёта и что делать после окончания срока эксплуатации?

— Срок эксплуатации ИПУ составляет 30 лет, а срок первой поверки наступает спустя 16 лет после его установки. Так как приборы учета находятся в нашей собственности, то после истечения этого срока прибор учета будет заменен или поверен за счет сетевой организации. Все приборы учёта опломбированы с составлением акта, снимать пломбу самостоятельно потребителю нельзя. Если прибор учета электроэнергии вышел из строя раньше времени, тогда необходимо написать заявление и передать его нам.

— С какими потребителями работает ЗЭС по установке умных счетчиков, а с какими энергосбыт?

— Как я уже говорила ранее, с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым организациям в случае с прочими потребителями. По вопросам о приборах учета электроэнергии в многоквартирном жилом фонде потребителям из Западной Якутии следует обращаться в филиалы Якутскэнергосбыт ПАО «ДЭК», а жителям частного сектора — в РЭС (район электрических сетей) ЗЭС ПАО «Якутскэнерго».

— Какие объёмы работ по установке ИПУ запланированы на 2025 год?

В 2025 году мы планируем заменить 3157 приборов учета у потребителей из Западной Якутии.

— С какими проблемами вы сталкиваетесь при замене счётчиков?

— В последнее время нашей работе мешают действия мошенников. Под предлогом замены электрических счетчиков они вводят в заблуждение граждан и пытаются получить персональные данные для незаконного доступа к их электронным сервисам. Данные действия приводят к тому, что потребители относятся с недоверием к работникам энергокомпании и отказываются предоставлять доступ к приборам учета для их плановой замены.

Остановлюсь на этом подробнее. Точно также, как и энергетики, злоумышленники по телефону предлагают бесплатно произвести замену приборов учёта электрической энергии. Но при этом мошенники требуют сообщить им данные СНИЛС, паспорта либо «номер очереди», который приходит потребителям по СМС и на самом деле является кодом доступа в личный кабинет на портале Госуслуги, который ни в коем случае нельзя никому сообщать. Здесь важно понимать, что мы никогда не запрашиваем такие данные. Цель звонка наших специалистов — договориться с потребителем о дате и времени замены прибора учёта.

— В таком случае как потребителю отличить настоящих работников энергокомпании от злоумышленников?

— Необходимо запомнить, что сотрудники ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» и привлеченных подрядных организаций могут позвонить тем потребителям, прибор учёта у которых установлен в квартире индивидуального жилого дома, частном доме или на земельном участке, где стоит дом, и для доступа к которому требуется взаимодействие с собственником. Ведь произвести замену прибора учёта не получится, не договорившись предварительно о дате и времени проведения работ с конкретным потребителем. Однако специалисты сетевой организации никогда не запрашивают по телефону персональные данные, коды из СМС и пароли потребителей. Все работы, связанные с заменой приборов учёта электрической энергии, производятся энергетиками без запроса данных потребителя с портала «Госуслуг».

Сотрудники ЗЭС Якутскэнерго и специалисты подрядных организаций имеют форменную спецодежду с логотипом своей организации и по запросу потребителя могут предъявить удостоверение, подтверждающее место их работы.

— Что произойдет, если по причине нежелания потребителя энергетики не произведут ему своевременную установку или замену прибора учёта?

— Замена приборов учёта является обязательной. Призываем потребителей, получивших уведомление о необходимости замены прибора учёта, не препятствовать проведению данных работ и обеспечить доступ специалистов к месту проведения работ. Если сетевая организация дважды не смогла произвести замену счетчика по причине того, что потребитель не обеспечил допуск персонала к прибору, то плата за электроэнергию будет рассчитываться исходя из норматива потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента в размере 1,5. Такой порядок расчета будет применяться, начиная с расчетного периода, в котором был составлен повторный акт об отказе в допуске к прибору учёта.

https://www.yakutskenergo.ru

649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Добавить Товар или Услугу

Добавить объявление с товаром или услугой могут зарегистрированные на сайте посетители, представители организации по ссылке :https://in-power.ru/products/add .

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.