Более 4,5 тысяч «умных» приборов учета установила МРСК Северного Кавказа потребителям Карачаево-Черк

Установка новых счетчиков, оборудованных устройствами для передачи и автоматизации сбора данных, производилась в рамках программы перспективного развития систем учета электроэнергии, которая реализуется в Карачаево-Черкесском филиале с 2012 года.

Новые счетчики установлены у абонентов четырех районов республики – Урупского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского, где фиксируется наиболее высокий уровень потерь в электросетях. В рамках реализации Программы в Урупском районе установлены 534 однофазных и трехфазных приборов учета, у потребителей Карачаевского и Малокарачаевского районов, соответственно, 1 953 и 1 274 счетчиков. В Усть-Джегутинском районе произведен монтаж 834 однофазных и трехфазных приборов учета. Кроме этого, при установке счетчиков произведена замена вводов в здания: на самонесущий изолированный провод заменено около 110 км «голого» провода.

Установленные интеллектуальные счётчики автоматически один раз в сутки будут передавать данные с приборов учета в центр сбора и обработки данных сетевой компании, что позволит отслеживать расход электроэнергии в населенных пунктах этих районов. Кроме того, все приборы учета имеют несколько степеней защиты от несанкционированного вмешательства. В частности, защитная пломба ставится на сам счетчик, после чего его устанавливают в шкаф учета электроэнергии, который также пломбируется. Таким образом, «умные» приборы удержат недобросовестных потребителей от соблазна взломать и незаконно подключиться к электросетям, что, в свою очередь, способствует снижению потерь в сетях.

Всего с начала реализации программы перспективного развития систем учета электроэнергии в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа установлено 8 385 интеллектуальных приборов учета в населенных пунктах пяти районов республики.

http://www.energyland.info
548
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.