Филиал "Ивэнерго" готов к работе в осенне-зимний период 2014/2015гг.

1 октября в филиале «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» были подведены итоги проверки готовности филиала к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015гг. Председатель комиссии, заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко торжественно вручил заместителю генерального директора — директору филиала «Ивэнерго» Сергею Чижову паспорт готовности филиала к работе в ОЗП.

Паспорт – важный документ, подтверждающий готовность электросетевого хозяйства филиала к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, а также оценка возможности сетевой компании к работе в ОЗП: готовности оборудования объектов электросетевого хозяйства к работе в условиях холодного времени года, укомплектованности спецодеждой и средствами защиты, способности бригад к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях морозов и непогоды.

В рамках подготовки к работе в ОЗП 2014/15 гг. были выполнены следующие основные мероприятия по повышению надежности работы электросетевого комплекса Ивановской области:
— производственный персонал в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и приспособлениями для выполнения работ любой сложности;
— аварийный запас оборудования укомплектован на 100%;
— производственные отделения укомплектованы в достаточном объеме авто и спецтехникой;
— административные и производственные здания филиала подготовлены к эксплуатации в условиях низких температур: проведены подготовка электрокотлов, ремонт газовых котельных, ремонты кровли;
— в целом по филиалу по состоянию на 01.10.2014 выполнено 94% запланированных мероприятий по обеспечению готовности к работе в осенне-зимний период, оставшиеся 6% мероприятий будут выполнены до 15.10.2014 г.

Выполнен комплексный ремонт 21 подстанции (ПС) напряжением 35-110 кВ, капитальный ремонт около 640 км воздушных линий (ВЛ) 35-110 кВ. В распределительных сетях выполнен капитальный ремонт 588 трансформаторных подстанций (ТП) 10-6/0,4 кВ и более 1500 км ВЛ. С начала года в рамках ремонтной программы расчищено и расширено свыше 962 га трасс и просек ВЛ.
Основные инвестиционные проекты, оказывающие влияние на надежность и качество электроснабжения потребителей, выполнены на 100%. Произведены работы по модернизации и расширению системы сбора и передачи информации – организованы 2 канала для передачи данных в Костромское РДУ, на пятнадцати подстанциях 110/35/6-10 кВ осуществлен монтаж оборудования дуговой защиты с оптоволоконными датчиками дуги, завершены работы по замене грозотросса на ВЛ 110 кВ, выполнены работы по организации каналов связи центра управления сетями (ЦУС) и каналов передачи данных с ПС 110/10 Светоч. Завершена реконструкция производственного здания базы Лежневского РЭС, вся автотехника РЭС находится в теплых боксах, введен в эксплуатацию учебно-тренировочный полигон Лежневского РЭС.

Для быстрой ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в районах электрических сетей филиала «Ивэнерго» имеются оперативно-выездные бригады, осуществляющие круглосуточную локализацию и устранение нештатных ситуаций. Из числа ремонтного персонала филиала созданы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные спецтехникой, необходимым инструментом, достаточным количеством резервных материалов и запасных частей.

В случаях резкого ухудшения погодных условий, во время режима повышенной ответственности, в выходные и праздничные дни организуется дежурство ответственных лиц из числа руководящего персонала филиала, производственных отделений и ремонтного персонала.

В настоящий момент филиал «Ивэнерго» располагает 41 источником резервного питания общей мощностью 935 кВт. 8 из них — на автомобильном шасси. Агрегаты укомплектованы дополнительными приспособлениями (розетками, кабелем, необходимым запасом ГСМ, светильником местного освещения).

В 2014 году разработаны, согласованы с ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» Костромское РДУ и Правительством Ивановской области, а также доведены до потребителей графики аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности).
Пролонгированы рамочные договоры (соглашения) между филиалом «Ивэнерго», ГУ МЧС, администрациями муниципальных образований, входящих в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Действует рамочное соглашение по обмену информацией и взаимодействию при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций с филиалом ОАО «ФСК ЕЭС».

В соответствии с разработанными графиками проводятся противоаварийные тренировки и инструктажи оперативного и оперативно-ремонтного персонала подразделений филиала «Ивэнерго» по работе в условиях низких температур. Запланированы и проводятся совместные учения с участием системного оператора, регионального органа МЧС, администраций городов и органов исполнительной власти, других субъектов электроэнергетики по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха. В ноябре планируется провести совместное учение персонала филиала «Ивэнерго» с участием региональных органов МЧС РФ, администраций городов и органов исполнительной власти, других субъектов электроэнергетики по работе в условиях значительного нарушения электроснабжения региона.
Проведена 31 тренировка по вводу графиков аварийного ограничения подачи электроэнергии с ОАО «СО ЦДУ ЕЭС», энергосбытовыми компаниями, смежными сетевыми организациями.

Вручая паспорт готовности филиала к работе в ОЗП, председатель комиссии, заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко дал положительную оценку подготовке ивановских энергетиков: «Филиал «Ивэнерго» ответственно и грамотно подготовился к наступающим холодам. Коллектив ивановских энергетиков провел качественную ремонтную кампанию, поэтому остается пожелать коллегам дальнейших успехов и безаварийного прохождения предстоящей зимы. У меня и присутствующих членов комиссии есть твердая уверенность, что ОЗП 2014/2015 годов будет пройден без нарушений электроснабжения объектов филиала «Ивэнерго»».

Сергей Чижов, директор филиала «Ивэнерго», заверил присутствующих: «Мы сделаем все от нас зависящее для обеспечения устойчивой работы сетей, для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Ивановской области в осенне-зимний период».

http://www.ruscable.ru
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.