ФСК ЕЭС потратит более 3 млрд рублей на модернизацию главной подстанции Самарской области

Завершение работ по модернизации намечено на 2015 год.

По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Крайнева, после реконструкции «Куйбышевской» появится энергообъект нового поколения, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием и различными автоматизированными системами. Это особенно важно для региона, так как позволит создать потребителям максимально комфортные инфраструктурные возможности при подключении.

Сейчас специалисты ФСК ЕЭС перезаводят три воздушные линии 220 кВ («Новоотрадная-1», «Новоотрадная-2» и «Кировская-2»). В конце марта планируется ввод в работу автотрансформаторной группы АТГ-2 мощностью 801 МВА. Раннее на новое оборудование были перезаведены линии электропередачи 500 кВ «ЗайГРЭС – Куйбышевская» и «Жигулевская ГЭС – Куйбышевская».

Подстанция 500 кВ Куйбышевская установленной мощностью 1602 МВА была введена в эксплуатацию в 1971 году. Она обеспечивает электроэнергией более 70% территории Самарской области, и осуществляет связь энергосистемы Самарской области с такими объектами электроэнергетики, как Жигулевская ГЭС, Заинская ГРЭС, Балаковкая АЭС

http://www.energyland.info
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.