ФСК ЕЭС проинспектировала системообразующие ЛЭП в Сочинском регионе

Всего в зону облета вошли 12 энергообъектов, включая пять воздушных линий 220 кВ общей протяженностью более 300 км и семь подстанций. По итогам, дана положительная оценка технического состояния конструктивных элементов опор линий электропередачи.

Проконтролированы охранные зоны энергообъектов на наличие угрожающих деревьев и порослей под проводами. В горном кластере Красной Поляны оценены риски в местах возможного селеобразования. Особое внимание было уделено выявлению несанкционированных свалок строительного и бытового мусора в охранных зонах ЛЭП. На основе данных фото и видеосъемки, произведенной в ходе облета, составлена детальная характеристика каждого энергообъекта.

Специалисты также проверили ход реконструкции линии 220 кВ «Шепси — Дагомыс». В настоящий момент работы вступили в завершающую стадию: установлено 134 опоры из 143, смонтировано 56 км провода из 62. Для стабильной и надежной работы линии применяется инновационный провод AERO-Z. Благодаря его уникальной конструкции предотвращается налипание снега и образование наледи, что особенно актуально в горных условиях с резкими перепадами температуры, высокой влажностью и сильнейшей ветровой нагрузкой.

Целесообразность применения вертолетной техники при осмотре энергообъектов обусловлена тем, что около 80% трасс линий электропередачи Сочинского региона проходят в высокогорных и труднодоступных районах. Это позволяет сократить время, трудозатраты на проведение осмотров, повышает точность контроля за состоянием ВЛ. Облеты осуществляются в рамках годового плана ремонтных работ, а также на основе нормативно-распорядительных документов компании.

http://www.energyland.info

341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.