Нефтеюганские электрические сети: позаботились и о надежности, и о птицах

Меньше недели остается до начала проверки готовности филиалов ОАО «Тюменьэнерго» к работе в осенне-зимний период. После инспектирования северных филиалов в Нефтеюганских электрических сетях межведомственная комиссия приступит к проверке оборудования и персонала 22 сентября. До этого времени все запланированные для стабильной работы в ОЗП мероприятия должны быть выполнены.

В настоящее время подготовка филиала к осенне-зимнему периоду близится к завершению. По состоянию на первое сентября энергетики выполнили 107% от объема запланированных на этот период ремонтных работ: реализованы практически полностью все мероприятия, влияющие на успех работы в сезон максимальных нагрузок. Ремонтная кампания обходится предприятию почти в 136 млн. рублей. Затраты эти достаточно объемные, но результат того стоит: энергетики обязаны обеспечить высокую надежность оборудования в условиях неблагоприятного и, подчас, непредсказуемого, климата.

У Нефтеюганских электрических сетей немалое энергохозяйство – 3 подстанции 220 кВ, 44 – 110 кВ и одна — 35 кВ. Общая протяженность воздушных линий электропередачи 110 кВ составляет 2900 км, и расположены они на территории нескольких муниципальных образований в центральной части Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

«Ремонтная кампания – наш регулярный вид деятельности, хорошо отражающий сезонную специфику работы энергетиков, — комментирует директор Нефтеюганских электрических сетей Антон Фирсов. – Для нас времена года – это не просто календарные сезоны. Для каждого из них характерны свои условия, специфика, природные явления. К каждому сезону необходимо готовиться по-своему».

Из года в год специалисты Нефтеюганских электрических сетей успешно завершают каждый из этих непростых периодов благодаря своевременной реализации ремонтной и целевых программ «Тюменьэнерго» по повышению надежности оборудования.
В этом году в филиале выполнено немало ремонтных работ на оборудовании подстанций. Так в Нефтеюганском районе электрических сетей завершены работы на трех подстанциях, снабжающих электроэнергией производственные мощности компаний «Газпром энерго» и «Сибнефтепровод». На подстанции КС-6 был произведен ремонт четырех разъединителей 110 кВ и двух — 10 кВ с заменой опорно-стержневой изоляции (ОСИ). На ПС КС-4 отремонтированы два разъединителя 10 кВ, а на ПС «Согорье» произведен ремонт четырех разъединителей 10 кВ с заменой приводов.

На подстанциях «Тепловская» и «Петелинская» Мамонтовского района электрических сетей отремонтированы силовые трансформаторы. На ПС «Лунная» произведен капитальный ремонт трансформатора, средний ремонт шестнадцати разъединителей 35 кВ с заменой приводов, а также выключателя 110 кВ и освещения КРУН-6.

К периоду зимнего максимума нагрузок уже подготовлены и подстанции, снабжающие крупнейшее в регионе нефтегазодобывающее предприятие — ОАО «РН-Юганскнефтегаз». В Правдинском районе электрических сетей таких подстанции три. На ПС «Пойковская» и «Приобская» отремонтировано освещение ОПУ и ОРУ. Кроме того на «Приобской» отремонтированы 10 разъединителей 110 кВ с заменой ОСИ и приводов, 18 разъединителей 35 кВ с такими же сопутствующими мероприятиями. На подстанции «Приразломная» отремонтированы системы обогрева общеподстанционного пункта управления.

В зоне обслуживания Ханты-Мансийского района электрических сетей ремонт проведен на подстанции «Луговская».

Большое внимание уделяется и энергетическим артериям – линиям электропередачи. В этом году на воздушных линиях 110 кВ Пыть-Ях – Парус, Ленинская – Лосинка-2, Пыть-Ях – Кратер-1,2, Ленинская – Нефтеюганская, Ленинская – Лосинка-1 и Магистральная – Средний Балык десять опор переставлены на новый фундамент. Стоимость работ – почти 9 млн. рублей. На 97 опорах было произведено усиление и ремонт заземляющих устройств, что в дальнейшем должно обеспечить снижение количества отключений от грозовых перенапряжений.

Еще одна мера, которая позволяет избежать повреждения линий электропередачи, — установка дополнительных опор, для сокращения длины пролета ВЛ. Из 9 запланированных уже установлены 7 дополнительных опор.

Отдельной строкой в ремонтной кампании стоит расчистка трасс ЛЭП от поросли. В этом году расчищено почти 700 гектаров, основные работы велись на ВЛ 110 кВ Средний Балык – Угутский (218 га), Ленинская – Восточно-Сургутская (107 га), Пыть-Ях – Кратер-1,2 (74) и еще шести воздушных линиях.

Энергетики в своей работе думают не только о бесперебойном энергоснабжении, но и о представителях фауны. В этом году на опорах ЛЭП, обслуживаемых специалистами нефтеюганского филиала «Тюменьэнерго», установлены 30 отпугивателей птиц. Это достаточно дорогостоящие, но очень эффективные устройства, которые с помощью низкочастотного звука отпугивают птиц и позволяют избежать нежелательных сбоев в энергоснабжении и гибели пернатых.

http://www.ruscable.ru

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.