ОАО "МРСК Центра и Приволжья" получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

8 октября комиссия под председательством начальника отдела по надзору за электрическими сетями Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Владимира Сучкова вынесла решение о своевременной и качественной реализации дочерней компанией ОАО «Россети» — МРСК Центра и Приволжья комплекса мер для стабильной работы в период осенне-зимнего максимума нагрузок 2014-2015 гг.

Генеральному директору МРСК Центра и Приволжья Евгению Ушакову был вручен Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП), что является официальным подтверждением выполнения качественно и в полном объеме всех запланированных в электросетевой компании мероприятий для повышения надежности работы сетей в условиях низких температур и пиковых нагрузок.

Вручение Паспорта стало итогом длительной работы энергетиков по подготовке электросетевой инфраструктуры девяти регионов страны к сезону пиковых нагрузок.

После анализа прохождения ОЗП последних трех лет были определены основные направления подготовки и разработан план свыше тысячи мероприятий. Своевременность и качество выполненных работ в течение трех дней оценивала комиссия, в состав которой входили представители Минэнерго, Ростехнадзора, ОАО «Россети», Системного оператора и МЧС России.

Помимо сроков и качества выполнения ремонтной и инвестиционной программ, члены комиссии оценивали уровень готовности персонала к ведению аварийно-восстановительных работ, формирование аварийного запаса, готовность спецтехники и многое другое. Вручая паспорт, Владимир Сучков выразил уверенность, что проведенная компанией работа позволит обеспечить высокий уровень надежности электроснабжения своих потребителей предстоящей зимой.

В этом году МРСК Центра и Приволжья был выполнен капитальный ремонт 34 248 километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, 229 подстанций 35-220 кВ и 8 273 трансформаторных подстанций. Объем расчистки и расширения просек воздушных линий электропередачи в 2014 году составил 16 236 га.

Приоритетом была подготовка мероприятий по сокращению времени ликвидации технологических нарушений. На сегодняшний день в МРСК Центра и Приволжья сформировано 104 мобильных подразделений (683 чел. и 220 единиц техники). Из них 86 мобильных бригад (528 человек, 175 ед. техники) и 18 бригад внутренней взаимопомощи (155 человек, 45 ед. техники), готовых выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1 000 км — в том числе в другие регионы. Бригады укомплектованы необходимым инструментом и приспособлениями, спецодеждой, запасом финансовых средств и продовольственными пайками. Срок прибытия на место аварии не превышает 2-х часов.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей подготовлены 856 резервных источников системы электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 27,6 МВт. РИСЭ находятся в постоянной готовности и при необходимости могут использоваться на любой территории. Также на балансе МРСК Центра и Приволжья находятся 5 мобильных подстанций мощностью по 25 МВА.

С начала года в МРСК Центра и Приволжья было проведено 6 614 противоаварийных тренировок, что составляет 86% от годового плана. План проведения тренировок по действиям персонала в условиях, характерных для работы в ОЗП (низкие температуры окружающего воздуха), выполнен на 100%.

http://www.ruscable.ru
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.