Саратовские энергетики провели для студентов колледжа экскурсию на действующей подстанции

Cпециалисты Центрального производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — «Саратовские распределительные сети» провели экскурсию на подстанции 110/6 кВ «Мельзаводская». Гостями энергетиков стали студенты колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова, обучающиеся на 2 курсе по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Для проведения экскурсии была выбрана именно подстанция «Мельзаводская», поскольку в связи с возрастающими потребностями в увеличении мощности и необходимостью повышения надежности электроснабжения потребителей она была переведена с напряжения 35 кВ на 110 кВ и оснащена новейшим оборудованием.

Особый интерес будущих энергетиков вызвало комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией на напряжение 110 кВ (КРУЭ-110 кВ производства фирмы Siemens), впервые установленное в Саратове, и кабельные линии 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).

ОАО «МРСК Волги» и колледж радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова связывает давняя дружба, подобные экскурсии проводятся не в первый раз. По мнению заместителя директора колледжа по учебно-воспитательной работе Анны Бурмистровой, такие мероприятия очень важны для профориентации студентов – они показывают востребованность профессии, знакомят с ее спецификой, демонстрируют высокие требования к уровню подготовки персонала и, следовательно, необходимость получения соответствующих знаний. Помимо знакомства с оборудованием действующей подстанции, студенты еще раз повторили правила электробезопасности.

http://www.ruscable.ru
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.