"Силовые машины - Toshiba" может стать главным поставщиком оборудования для "Россетей".

Петербургский завод «Силовые машины — Toshiba» может стать главным поставщиком энергооборудования для холдинга ОАО «Россети». Как пишет «Коммерсантъ», в настоящее время идут переговоры о покупке высоковольтных трансформаторов для подстанций.
Договоренность между «Силовыми машинами» и японской корпорацией Toshiba о создании совместного предприятия ООО «Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» была достигнута осенью 2011г. Доля «Силовых машин» в СП составляет 50,01%, Toshiba — 49,99%. В декабре сообщалось, что завод запущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

В продуктовую линейку предприятия входят силовые трансформаторы и автотрансформаторы классом напряжения 110 – 750 кВ мощностью свыше 25 МВА, а также шунтирующие реакторы классом напряжения 500 – 750 кВ. Проектная мощность завода – свыше 10 тыс. МВА в год.

Главным клиентом предприятия является ОАО «ФСК ЕЭС» (80% акций которого, кстати, принадлежит «Россетям»).

По мнению экспертов, привлекательность завода для сетевых компаний заключается в импортозамещении. Его активно лоббирует правительство после ужесточения американских санкций, которые теперь имеют «секторальный» характер, и аналогичных угроз со стороны Евросоюза. Вероятно, для «Россетей» они чреваты серьезными последствиями, ведь холдинг покупает за границей до 70% оборудования
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.