Системный оператор оптимизирует структуру оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Самарской, Ульяновской, Свердловской и Курганской областей

В рамках оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» открывает свои представительства в Ульяновской и Курганской областях. В процессе оптимизации будут укрупнены операционные зоны филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Свердловской области» (Свердловское РДУ) за счет передачи им функций по управлению электроэнергетическим режимом энергосистем Ульяновской и Курганской областей соответственно.

Оптимизация направлена на повышение надежности работы Единой энергосистемы России. Кроме того, существующая топология сети, размещение центров генерации и потребления в энергосистеме Ульяновской области предусматривают управление электроэнергетическим режимом этой энергосистемы только во взаимосвязи с режимом соседней энергосистемы Самарской области. Такая же взаимосвязь существует при управлении режимами энергосистем Курганской и Свердловской областей.

На сентябрь этого года запланирован перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Ульяновской области в Филиал ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ, а на территории Курганской области – в Филиал ОАО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ. Перевод будет осуществлен с обязательным сохранением непрерывности и надежности управления режимами работы энергосистем Самарской, Ульяновской, Свердловской и Курганской областей. Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ульяновской области» (Ульяновское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Курганской области» (Курганское РДУ) прекратят свою деятельность по планированию и управлению электроэнергетическими режимами Ульяновской и Курганской энергосистем.

В компетенцию создаваемых в Ульяновской и Курганской областях представительств ОАО «СО ЕЭС», входят задачи, не связанные непосредственно с управлением электроэнергетическими режимами энергосистем в реальном времени. Эти структурные подразделения Системного оператора будут обеспечивать взаимодействие ОАО «СО ЕЭС» с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора. Также среди основных задач представительств участие в подготовке схем и программ развития электроэнергетики Ульяновской и Курганской областей, рассмотрение инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, реализация совместных с органами власти действий по расширению возможностей технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и ряд других задач.

При реализации проекта планируется обеспечить трудоустройство персонала Ульяновского и Курганского РДУ в Самарское и Свердловское региональные диспетчерские управления, другие филиалы, а также представительства ОАО «СО ЕЭС». Помимо этого будет оказано содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников региональных диспетчерских управлений в электросетевые и генерирующие компании.

Приказами Председателя Правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Бориса Аюева первый заместитель директора – главный диспетчер Ульяновского РДУ, исполняющий обязанности директора Ульяновского РДУ в порядке совмещения должностей, Вадим Бусс и заместитель главного диспетчера — начальник Оперативно-диспетчерской службы Курганского РДУ, исполняющий обязанности директора Курганского РДУ в порядке совмещения должностей, Владимир Батов 4 августа назначены директорами представительств ОАО «СО ЕЭС» в Ульяновской и Курганской областях соответственно. До момента передачи управления энергосистемами Ульяновской и Курганской областей Самарскому и Свердловскому РДУ Вадим Бусс и Владимир Батов продолжат выполнение обязанностей на прежних должностях.

Биографические справки:

Вадим Анатольевич Бусс родился 4 мая 1969 года в городе Целинограде Казахской ССР. В 1988 году окончил Нижнекамский нефтехимический техникум по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок», в 2000 году – Ульяновский государственный технический университет по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Во время учебы в техникуме начал работать электрослесарем на Производственном предприятии «Камэнергоремонт». По окончании техникума с 1988 по 1990 годы проходил срочную службу в рядах Советской Армии. После службы вернулся на это же предприятие, где проработал около года. С 1991 по 1997 год работал на Ульяновской ТЭЦ-1, где стал начальником смены электрического цеха. В 1998 году поступил на работу в Центральную диспетчерскую службу ОАО «Ульяновскэнерго». В Филиале ОАО «СО ЕЭС» Ульяновское РДУ начал работать с 2003 года в должности начальника Службы электрических режимов. В 2007 году назначен заместителем главного диспетчера – начальником Оперативно-диспетчерской службы филиала, а в следующем году был переведен на должность первого заместителя директора – главного диспетчера Ульяновского РДУ. С марта 2014 года в порядке совмещения должностей исполняет обязанности директора Ульяновского РДУ. За время трудовой деятельности многократно повышал квалификацию. За трудовые заслуги отмечен многими отраслевыми и корпоративными наградами. Награжден Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области.

Владимир Анатольевич Батов родился 9 июля 1974 года в Курганской области. В 2007 году окончил Курганский государственный университет по специальности «Электроснабжение». Свой трудовой путь в электроэнергетике Владимир Анатольевич начал в 1994 году после окончания срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Около восьми лет работал электромонтером на различных предприятиях энергетики Курганской области. В 2001 году поступил на работу в Курганские электрические сети ОАО «Курганэнерго», где последовательно занимал должности электромонтера, инженера СРЗА, диспетчера Оперативно-диспетчерской службы (ОДС), заместителя начальника ОДС, начальника отдела транспорта электроэнергии, начальника ОДС. В Филиале ОАО «СО ЕЭС» Курганское РДУ начал работать с 2008 года в должности диспетчера Оперативно-диспетчерской службы. Через два года стал старшим диспетчером ОДС. В 2011 году назначен заместителем главного диспетчера — начальником Оперативно-диспетчерской службы филиала. С июня 2014 года в порядке совмещения должностей исполняет обязанности директора Курганского РДУ. За трудовые заслуги отмечен несколькими корпоративными наградами.

http://www.ruscable.ru

583
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.