Центр управления сетями филиала "Ивэнерго" провел тренировку совместно с ОАО "СО ЕЭС" Костромское РД

Тема тренировки: ведение оперативных переговоров при реализации графиков ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и временного отключения потребления.

По сценарию учений вследствие перепада температуры наружного воздуха с переходом через ноль и резкого понижения температуры до отрицательных величин, налипания снега на провода, обрыва грозотроса в 5 км от Костромской ГРЭС происходит одновременное отключение двух цепей ВЛ 220 кВ «Костромская ГРЭС – Вичуга». При этом возникает перегрузка мощности на 5% подстанции «Иваново-220 кВ».

Для того чтобы предотвратить дальнейший рост перегрузки на ПС 220 кВ Иваново диспетчер Костромского РДУ даёт команду приступить (условно) к отключению потребителей с совокупной мощностью 52 МВт, согласно принятого «Графика временного отключения потребления»

Диспетчеры Центра управления сетями филиала «Ивэнерго» должны оповестить всех потребителей указанных в «графике» и приступить к временному отключению. О результатах отключений докладывается в ЦУС филиала «Ивэнерго» и диспетчеру Костромского РДУ. Соответствующий доклад направляется в ситуационные центры ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Россети».

Проведенные учения стали серьезной проверкой слаженности взаимодействия всех диспетчерских служб, их оперативности и умения действовать в чрезвычайной ситуации. По итогам тренировки действия энергетиков признаны удовлетворительными. Результаты тренировки подтвердили высокую степень готовности участников к совместным действиям по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Ивановской энергосистемы в условиях прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

http://www.ruscable.ru
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.