В Татарстане проводят верховой осмотр ВЛ без отключений с помощью летающих роботов

В проводимом ежегодно совещании приняли участие специалисты ОАО «Сетевая компания», а также представители различных профильных организаций и предприятий. Таких как «Компания 3М Россия» (г. Москва), «Электросетьсервис ЕНЭС» — Новосибирской СПБ (г. Новосибирск), ЗАО «ОПТЭН Лимитед» (г. Москва), ООО «Жилэнергосервис» (г. Набережные Челны), ООО «Энергопрогресс» (г. Казань).

В отличие от прошлых лет по предложению генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева в этот раз мероприятие прошло в нетрадиционном формате, когда вопросы решаются не только путем получения информации из докладов выступающих, но и при помощи «мозгового штурма». Организаторы совещания внедрили в практику элементы новых веяний, которые соотносятся с методикой обучения основам бережливого производства. Так, во время «круглого стола» были созданы условия для максимального самовыражения и отдачи участников.

Как отметил в своем выступлении заместитель технического директора по эксплуатации и ремонту Павел Смирнов, это совещание является хорошей возможностью встречи специалистов, занятых эксплуатацией высоковольтных линий электропередач. Обмен опытом в таком формате очень важен и полезен, поскольку у каждого филиала в течение года появляются свои практические наработки.

В ходе совещания участники рассмотрели требования к проектированию современных линий электропередачи 35 кВ и выше, новые разработки в области мониторинга состояния и параметров линий электропередач, современные способы защиты ВЛ от грозовых перенапряжений, возможности применения в работе с ВЛ программного обеспечения SAS.planet. В диалоге с представителями диагностических организаций, заводов — изготовителей оборудования, подрядных организаций были обсуждены вопросы технического обслуживания и ремонта линий электропередач, взаимодействия с надзорными органами, качество работ и квалификации персонала.

Большой интерес у участников совещания вызвала подробная информация начальника службы линий ЕЭС Рината Гиззатуллина о выставке «Электрические сети-2013». Он рассказал о технических новинках: коснулся, например, темы широкого применения в строительстве и ремонте высоковольтных линий спиральной арматуры. Поделился подробностями о новых приборах, позволяющих выполнить замер практически всех параметров ВЛ, сообщил об использовании летающих роботов НТ-6-800, с помощью которых можно проводить верховой осмотр ВЛ без отключений.

Обсуждалась и поставленная председателем Совета директоров ОАО «Сетевая компания» – Премьер министром Республики Ильдаром Халиковым задача снижения аварийности. Инженер службы высоковольтных линий и подстанций Ильгиз Гиззатуллин в своем докладе, сообщил основные причины и источники грозовых отключений ВЛ и предложил для эксплуатации нетрадиционное оборудование, такие как нелинейные ограничители перенапряжений, гирлянды мультикамерных изоляторов-разрядников.

О состоянии высоковольтных линий Альметьевских ЭС и необходимости их реконструкции рассказал начальник СВЛ Марат Игтисамов. Проведенная специалистами диагностика подтвердила, что в первую очередь в ремонте нуждаются фундаменты опор ВЛ 110 кВ.

Во время «круглого стола» обсуждались некоторые из существующих проблем и были вынесены предложения по их решению. Поиск ответов на проблемные вопросы велся в режиме ограничения времени, путем коллективного обсуждения и выработки решений.

http://www.energyland.info

711
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.