Программа создания государственной зарядной сети для электромобилей в РБ

Совета Министров Беларуси утвердил Программу создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 10 октября 2018 года № 731.

Целью Программы является создание в Республике Беларусь развитой сети электрозарядных станций (ЭЗС) по предоставлению качественных и доступных услуг по зарядке электромобилей, обеспечивающей комфортное и беспрепятственное передвижение электромобилей по территории республики и соответствующей мировым стандартам.

Программой предусмотрено создание к 2030 году 1304 ЭЗС, в том числе 1224 ЭЗС в населенных пунктах и 80 − на всех основных автомагистралях с расстоянием между двумя ближайшими станциями 50 − 70 километров.

Предполагается также установка 25 супербыстрых электрозарядных комплексов в городах областного подчинения и г.Минске, а также на основных автомагистралях с расстоянием между двумя ближайшими станциями 120 − 150 километров.

Показатели развития государственной зарядной сети для зарядки электромобилей могут быть скорректированы с учетом темпа развития парка электромобильного транспорта в стране и общемировых тенденций развития зарядной инфраструктуры.

Реализация Программы предусматривает три этапа.
Первый этап (до 2021 года включительно) предполагает размещение 431 ЭЗС в г.Минске и наиболее приоритетных местах областных центров и автодорогах категорий ”М“ и ”М/Е“.

Второй этап будет осуществляться в 2022 − 2025 годах при условии увеличения электромобильного транспорта на территории Беларуси до уровня более 10 тыс. единиц.

Реализация третьего этапа запланирована на 2026 − 2030 годы с учетом увеличения электромобильного транспорта до уровня более 25 тыс. единиц.

Функции по созданию и развитию государственной зарядной сети для зарядки автомобилей на территории Беларуси осуществляет государственный оператор – РУП ”Производственное объединение ”Белоруснефть“.
Финансирование Программы будет осуществляться за счет собственных средств государственного оператора.

Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 июля 2018 г. № 273 ”О стимулировании использования электромобилей“ и вступает в силу после его официального опубликования.

http://www.government.by

Регион:
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.