До конца 2019 года Россети Юг установит 4,8 тысячи «умных» счётчиков электроэнергии на территории г.Элисты

На сегодняшний день в городе уже установлено 5,3 тысячи «умных» счётчиков. Таким образом, в целом системой интеллектуального учета электроэнергии будет охвачено более десяти тысяч потребителей.

В первую очередь счётчики нового поколения устанавливаются на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Это позволит практически полностью исключить несанкционированное использование электроэнергии и безошибочно выявить нарушителей. Так, только за первое полугодие 2019 года благодаря автоматизации систем учёта калмыцкому филиалу «Россети Юг» удалось вернуть в полезный отпуск более 430 тыс. киловатт-часов, что в денежном эквиваленте составляет 2,2 млн рублей.

Умные счетчики – что нужно знать

Умные счетчики сами передают данные, лишают возможности вмешаться в их работу, позволяют дистанционно отключить неплательщика и покажут, где электроэнергия расходуется незаконно. Все это помогает выявлять и пресекать несанкционированный доступ к сети и попытки повлиять на показания приборов учета. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются в «очагах потерь» и помогут безошибочно выявить нарушителей.

 «Россети Юг» устанавливает такие счетчики бесплатно для потребителей. Также им не придется платить за ремонт и замену неисправных счетчиков, метрологическую поверку.

 Современные приборы учета, которые в частном секторе монтируют, как правило, на опорах, имеют класс точности не ниже 1.0. Это означает, что его погрешность составляет не более 0,5 %. Приборы учета, которые стоят в домах потребителей имеют класс точности ниже — 2.0 и погрешность до 2,5 %. Поэтому возможна разница в показаниях счетчика в доме и на улице. Если показания сильно разнятся — это повод обратиться в сетевую организацию для проверки счетчика.
 Устанавливаемые сетевой компанией интеллектуальные приборы учета – современные, высокотехнологические устройства с высокой степенью надежности. Их рабочий температурный диапазон от -40 до +70 градусов. Поэтому ни мороз, ни жара не влияют на точность их показаний, вопреки расхожим в социальных сетях мифам. Как не влияет и высота установки, которая обеспечивает в первую очередь сохранность сложного прибора.
 Современные интеллектуальные приборы учета в соответствии с законодательством должны устанавливаться на границе балансовой принадлежности. Она указана в соответствующем акте, который составляют вместе с договором технологического присоединения. Как правило, это граница земельного участка.
 Если электросчетчик, который установлен в вашем доме исправен, то он может использоваться как контрольный в дополнение к уже установленному интеллектуальному прибору учета. Это должно быть указано в договоре электроснабжения. Основным прибором учета при этом будет установленный энергетиками «умный счетчик», который более точен и подключен к системе автоматического сбора показаний.

Компания / объект:
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.