«Россети Юг» консолидировала 140 км линий электропередачи в Ростовской области

На правах аренды на баланс «Россети Юг» перешло электросетевое имущество, ранее принадлежавшее аэропорту г. Ростова-на-Дону, который прекратил свою деятельность в 2017 г. Это более 60 км воздушных линий и 24 комплектных трансформаторных подстанции (КТП) общей мощностью более 30 МВА. Износ трансформаторных подстанций составляет в среднем – 30 %, кабельных линий– 45 %, недвижимого имущества – до 85 %. После дополнительного обследования и ремонта эти мощности позволят подключить электроэнергию Национальному медицинскому исследовательскому центру онкологии Министерства здравоохранения РФ.

Также, в 1 квартале текущего года «Россети Юг» взяла на баланс более 80 км воздушных и кабельных бесхозных линий и 20 трансформаторных подстанций низкого напряжения в различных районах области. Еще более 230 км ЛЭП, а также КТП мощностью более 130 МВА планируется консолидировать в текущем году.

В 2019 году компания «Россети Юг» приняла на баланс 4,9 тыс. км линий электропередачи, а также комплектные трансформаторные подстанции мощностью 1091 МВА на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

«Работа по консолидации активов электросетевого хозяйства уже повысила эффективность управления электросетевым комплексом, снизила число нарушений, сократила издержки, позволила оптимизировать затраты на присоединение новых потребителей», — отметил генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев.

Вопрос консолидации нестабильно функционирующих территориальных сетевых активов, в том числе бесхозяйных, — одна из приоритетных задач, которая обозначена сегодня правительством страны перед энергетиками. Компания «Россети Юг» совместно с муниципалитетами активно ведет работу по выявлению и принятию на баланс бесхозяйных объектов, которые остаются серьезной проблемой электросетевого комплекса. Они негативно влияют на качество и безопасность энергоснабжения потребителей, могут стать препятствием подключения новых потребителей и для развития электросетевого комплекса. Подать заявку на передачу имущества на баланс компании можно на сайте.

575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.