GS Group вошел в Межведомственную рабочую группу при Минпромторге по вопросам импортозамещения и инновационного развития систем накопления электроэнергии в РФ

В рамках рабочей группы холдинг GS Group планирует способствовать развитию направления разработки и производства элементов накопления энергии и мощности на базе наноуглеродных материалов, участвовать в доработке и актуализации правового регулирования в части применения систем накопления энергии и устройств бесперебойного электроснабжения потребителей для оптимизации затрат на капитальное строительство, энергоэффективности, наиболее эффективного и безопасного применения элементов электропитания.

Межведомственная рабочая группа по вопросам импортозамещения и инновационного развития систем накопления электроэнергии в Российской Федерации была создана при Минпромторге РФ в апреле 2020 г. В ближайшее время планируется проведение первого заседания новой рабочей группы с участием представителей министерства и основных игроков данного сегмента рынка с обсуждением первоочередных отраслевых задач: разработка стратегии развития отрасли производства систем накопления энергии Российской Федерации на период до 2030 г., пилотное внедрение систем накопления энергии в электросетевом комплексе РФ, развитии в стране систем накопления энергии специального назначения и развитие материалов для систем накопления энергии.

«Рынок элементов и систем накопления энергии и мощности в России еще только формируется, и мы рассматриваем его как одно из наиболее перспективных и интересных направлений. Вместе с тем, законодательство в этой области требует изменения с учетом актуального развития технологий и фокуса на экологичных и энергоэффективных решениях. Нами уже подготовлен целый ряд предложений по модернизации правовой базы, и мы ждем первого заседания этой рабочей группы, чтобы обсудить наши инициативы с лидерами отрасли и представителями профильного комитета Минпромторга. Мы рассчитываем, что рабочая группа станет эффективным инструментом, который создаст условия для развития отечественного рынка элементов и систем накопления электроэнергии и мощности», — отметил директор по взаимодействию с органами власти холдинга GS Group Сергей Долгопольский.

GS Group разрабатывает и производит суперконденсаторы и накопители с двойным электрическим слоем в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект холдинга в г. Гусеве Калининградской обл.). Устройства — результат многолетних научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области наноуглеродных материалов. Суперконденсаторы обладают возможностью аккумулировать больший заряд и обеспечивать высокую скорость отдачи электроэнергии — от 0,3 секунды. Суперконденсаторы и накопители GS Group имеют два типа электролитов: водно-щелочной и водно-солевой. В отличие от органических электролитов, которые используются в большинстве представленных на мировом рынке устройств, водные — экологичные, пожаро- и взрывобезопасные. Благодаря этому суперконденсаторы и накопители GS Groupбезопасны для здоровья людей и окружающей среды и не требуют специальных условий для утилизации. Водный электролит превосходит органические по проводимости и в сочетании с углеродным наноматериалом обеспечивает высокую скорость работы устройства. Все компоненты устройств разрабатываются и производятся в России из отечественного сырья и имеют невысокую себестоимость. Устройства не зависят от добычи редкоземельных металлов.

Суперконденсаторы и накопители GS Group имеют широкий спектр применения. Устройства могут быть задействованы в сетевых системах накопления энергии и мощности, в централизованных и индивидуальных системах обеспечения бесперебойного электроснабжения, в качестве тяговых накопителей энергии и мощности и др.

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.