В Вологде создадут Центр компетенций по энергоэффективности

Ассоциация «ЭнергоИнновация» планирует создать в Вологде Центр компетенций по энергоэффективности. Об этом сообщил на Российском энергетическом форуме в Уфе Президент организации Михаил Смирнов.



«Региональная роль в вопросе локализации крайне важна. Важно понять следующее: нельзя выбирать и локализовать какое-то конкретное оборудование. Нужно к вопросу подходить комплексно. Так, чтобы локализованный продукт завозить уже в подготовленную и адаптированную экосистему. В этом направлении мы сейчас сотрудничаем с Вологдой. Совместно с местными властями создали рабочую группу по энергоэффективности, работаем над созданием стратегии, где сквозной линией станут энергоэффективные технологии», — отметил эксперт.



В перспективе на базе столицы Вологодчины энергоинноваторы планируют создать профильный Центр компетенций, а далее тиражировать данный опыт в другие регионы.



«Вологда – хороший пример. Там есть несколько драйверов. В том числе, и в плане IT-технологий. И одна из наиболее продвинутых цифровых команд именно у севергрупп. Будет перемещаться центр, если говорить об инженерных и IT-компетенциях. Поэтому региональный аспект приобретает новый смысл, особенно сейчас в условиях «ковида». Да, после ковид-кризиса другая экономика должна быть», — поделился Михаил Аким, Член Правления, Председатель Рабочей группы по модернизации и инновациям Ассоциации европейского бизнеса.



Центр компетенций предполагает принципиально новое поколение генерации – экологически чистое, энергоэффективное; новое поколение распределенных систем; совершенно другой подход к ЖКХ, даже в аспекте строительства и другое. Данный подход в развитии территории поддержали участники секции по локализации в рамках РЭФ-2020, более того, они договорились о совместной работе.

Источник: eprussia.ru

777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.