Импортозамещение – драйвер развития цифровой энергетики – Круглый стол журнала «Автоматизация и IT в энергетике»

Журнал «Автоматизация и IT в энергетике» организовал работу виртуального «Круглого стола» на тему: «Импортозамещение – драйвер развития цифровой энергетики, мифы или реальность». Результаты обсуждения опубликованы в №10 издания.

Одним из спикеров «Круглого стола» выступил председатель Совета директоров НПФ «КРУГ» Михаил Борисович Шехтман.

Основные тезисы его выступления:

— Необходимость определения на пути импортозамещения оптимальных решений, объединяющих развитие собственного производства, и использование всех преимуществ международной кооперации.

— Задача выработки государством обязательных долгосрочных «правил игры»: при проведении тендеров должен учитываться критерий «доля/уровень отечественности продукции» (а не «уровень локализации»!).

— Энергетические компании с госучастием уже сформулировали запрос на импортозамещение в сфере промышленной автоматизации, и крупные ИТ-игроки уже предлагают новые отечественные решения.

— Сделать качественный ИТ-продукт с характеристиками, близкими к лучшим зарубежным образцам, можно только объединяя ресурсы интеллектуальные и финансовые компаний-разработчиков.

Подробнее на сайте НПФ «КРУГ» в разделе Публикации:

Импортозамещение – драйвер развития цифровой энергетики, мифы или реальность.

621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.