Разработан проект системы учета тепловой энергии котельной «Арбеково» в Пензе

Повышение точности и прозрачности учета энергоресурсов лежит в зоне пристального внимания руководства филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», так как это напрямую влияет на экономические показатели функционирования объекта теплоснабжения.

Котельная «Арбеково» входит в состав филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», является самой крупной в г. Пензе. Оборудована пятью котлами ПТВМ-50, двумя котлами КВГМ-100, двумя паровыми котлами ДЕ 14-25-250ГМ, системой химводоочистки и мазутным хозяйством.

Совокупная установленная тепловая мощность – 432 Гкал/час. Численность персонала – 67 чел.

  • По результатам проведенных Заказчиком торгов на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и поставку оборудования нижнего уровня автоматизированной системы коммерческого учета тепловой энергии котельной «Арбеково» научно-производственная фирма «КРУГ» была объявлена победителем.

Согласно разработанной ПСД система выполняет функции коммерческого учета отпуска потребителям тепловой энергии и учета потребления котельной природного газа. Предусмотрена передача данных в централизованную систему диспетчеризации ПАО «Т Плюс» по протоколу МЭК 60870-5-104.

АСКУТЭ котельной «Арбеково» на базе российской SCADA-системы КРУГ-2000® позволит автоматически в заданное время или по запросу пользователей формировать отчеты за разные периоды времени без дополнительных вычислений и сведений отчетов вручную. Промышленный контроллер Devlink®-С1000 осуществляет считывание с приборов учета архивов и мгновенных значений с целью дальнейшей обработки и передачи на верхний уровень. Единство системного времени на всех абонентах АСКУТЭ обеспечивает сервер единого времени TimeVisorÒ.

Компанией «КРУГ» произведена поставка оборудования АСКУТЭ. На производственных площадях котельной идут работы по монтажу, инжинирингу, подготовке к пуску системы. Ввод в промышленную эксплуатацию АСКУТЭ планируется до конца 2020 года.

В дальнейшем при модернизации оборудования котельной возможно развитие дополнительного функционала системы для наиболее полного вычисления технико-экономических показателей работы котельной в режиме реального времени.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.