Число проектов Группы РОСНАНО в Национальном рейтинге «ТехУспех» увеличилось до 15

В Национальный рейтинг российских быстрорастущих высокотехнологических компаний «ТехУспех-2020» вошли девять портфельных компаний РОСНАНО и инвестиционных фондов с его участием — «Новомет», «Оптиковолоконные системы», «Моторика», Promobot, Titan Power Solution, Geosplit, «Профотек», «Лиотех» и «Плакарт». Также в «ТехУспех» включены четыре компании с участием Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В рейтинге 2019 года присутствовало 11 проектов Группы РОСНАНО.

В топ-10 лидеров с выручкой до 800 млн рублей попали сразу два проекта, поддержанных Группой РОСНАНО. На четвертом месте единственный в России завод по производству оптического волокна «Оптиковолоконные системы», на шестом — компания «Моторика», которая занимается разработкой и выпуском современных функциональных протезов рук и технологий для реабилитации людей с инвалидностью. Ведущий производитель высокотехнологичного нефтепогружного оборудования «Новомет» входит в топ-10 сразу в двух рейтингах: инновационные компании и компании с экспортным потенциалом. Также в десятке лучших в рейтинге компаний с экспортным потенциалом (с выручкой до 800 млн рублей) оказался Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе.

Присутствие в рейтинге «ТехУспех-2020» компаний инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО увеличилось до четырех проектов. В тройку лидеров среди малых инновационных компаний третий год подряд входит Группа «ТехноСпарк». «Это означает, что год к году мы не сбавляем темпы роста, подтверждая успешность модели венчурного строительства», — заявил генеральный директор «ТехноСпарка» Олег Лысак. В 2020 году здесь открыт Российский центр гибкой электроники — одно их первых в мире производств гибких транзисторных матриц; налажено контрактное производство полного цикла, в том числе комплектующих для анализаторов COVID-19.

Впервые в рейтинге оказался и сразу вышел на второе место среди крупных компаний с годовой выручкой более 2 млрд рублей Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. Он занимает вторые позиции среди самых быстрорастущих и обладающих наибольшим экспортным потенциалом участников рейтинга. «ТехУспехом» также отмечен «Троицкий инженерный центр», работающий над коммерциализацией разработок в области оптико-электронного и биоаналитического приборостроения. Накопленные компетенции позволили компании оперативно откликнуться на вызовы эпидемии коронавируса и наладить выпуск к своим приборам расходных материалов для выявления этой инфекции. Четвертая компания ФИОП в рейтинге «ТехУспех» — «Нанотехнологический центр композитов». Он оказывает полный комплекс инжиниринговых услуг, включающих разработку технологий, проведение проектных работ, расчет и моделирование, прототипирование, испытания, выпуск малых серий продукции из композитных материалов. Примерно треть выпускаемой продукции идет на экспорт.

Национальный рейтинг российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех» ежегодно составляется РВК. В 2020 году его партнерами стали Негосударственный институт развития «Иннопрактика» и Российский экспортный центр. Проект нацелен на поиск, мониторинг и продвижение перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые обладают высоким потенциалом лидерства, как на российском, так и на глобальном рынке.

Справка

В Группу «РОСНАНО» входят Акционерное общество «РОСНАНО», Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям РОСНАНО работает 126 предприятий и R&D центра в 38 регионах России.

В настоящее время Правительство России проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию РОСНАНО в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБа создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом группы ВЭБ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

https://www.rusnano.com

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.