АО «Транснефть-Верхняя Волга» повысило энергоэффективность оборудования НПС во Владимирской области

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило работы по установке трех систем частотного регулирования (ЧРП) в модульных блок-боксах для магистральных насосных агрегатов (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Филино» в Ковровском районе Владимирской области.

Система ЧРП служит для регулирования частоты вращения, а также обеспечивает плавный запуск электродвигателей МНА мощностью до 5000 кВт и напряжением 10 кВ. Выполнен монтаж модульных блок-боксов со сроком службы 40 лет и новейшего электротехнического оборудования. Все оборудование – российского производства.

Внутреннее электроосвещение блок-боксов ЧРП обеспечивается энергосберегающими светодиодными светильниками, применены силовые кабели со специальным сечением, при котором потери в линии не превышают нормативного значения. Кроме того, смонтированы автоматические выключатели с защитой от перегрузок и разработаны оптимальные схемы электроснабжения в целях минимизации потерь напряжения.

Новое оборудование имеет улучшенные ресурсные и эксплуатационные характеристики, повышенный коэффициент полезного действия и позволяет снизить ежегодные затраты на электроэнергию, используемую для обеспечения транспорта нефти.

После завершения комплексного опробования системы частотного регулирования на НПС «Филино» будут введены в эксплуатацию.

Комплекс мероприятий реализован в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта, а также программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Цель — повышение надежности функционирования производственных объектов и обеспечение бесперебойной транспортировки нефти.

https://uppervolga.transneft.ru

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.