Самый западный регион России сэкономил более 200 млн. рублей за счет умных технологий

Калининградская область сэкономила в 2017-2020 гг. более 200 млн. рублей за счет реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Об этом сообщает Правительство региона по результатам совещания, посвященного реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Ранее сообщалось, что уже реализованные проекты позволили в 2020 году Калининградской области занять шестое место в рейтинге Минстроя России по индексу цифровизации городского хозяйства «IQ городов».

Один из путей повышения энергоэффективности — внедрение экономичного освещения. На сегодня в 21 муниципалитете Калининградской области заключено 30 контрактов на установку более 26,8 тыс. энергоэффективных светильников.

В 2021 году после замены всех уличных энергоемких светильников на светодиодные модернизация инженерных систем освещения и теплоснабжения будет продолжена в учреждениях социального сектора, образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Модернизация энергохозяйства бюджетных учреждений осуществляется с применением не только особо эффективных светодиодных светильников, но и «зеленых» технологий. Так, в детском саду №2 поселка Олехово (Озерский городской округ) система отопления и водоснабжения работает от солнечного коллектора.

С 2017 года модернизация освещения осуществляется с применением энергосервисных контрактов. Как сообщило правительство Калининградской области весной 2021 года, в 2022 году планируется заключение инфраструктурного проекта в сфере городского освещения с использованием механизма государственно-частного партнерства, в том числе в рамках концессионного соглашения по обслуживанию городских сетей наружного освещения.


Источник: eprussia.ru

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.