АО «Транснефть-Верхняя Волга» в первом полугодии 2022 года сэкономило за счет энергосбережения 10,4 млн. рублей

АО «Транснефть-Верхняя Волга» подвело итоги реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за первое полугодие 2022 года. Экономический эффект от выполнения комплексных мероприятий на производственных объектах составил 10,4 млн. рублей.

По итогам шести месяцев удельное потребление электроэнергии снизилось на 1,3%, что позволило обеспечить экономию 1,9 млн кВт*ч.

В числе технических мероприятий по снижению затрат на электроэнергию — оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов, очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от парафинистых отложений, замене и ремонту насосного оборудования, модернизация систем освещения, в части установки датчиков движения и фотореле в системе внутреннего освещения зданий.

В течение шести месяцев предприятие выполнило замену трех магистральных электронасосных агрегатов в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Степаньково», «Залесье» и «Балахониха». Новое насосное оборудование обладает повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

В рамках энергосберегающих мероприятий был выполнен ремонт тепловых сетей на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Староликеево». Кроме того, на ЛПДС и промежуточной перекачивающей станции «Второво» установлены автоматические радиаторные термостатические регуляторы в системах отопления.

Для снижения затрат при эксплуатации автомобильной техники акционерное общество оптимизирует маршруты перевозок, минимизирует случаи непроизводственных пробегов автотранспорта. По итогам реализации мероприятий по данному направлению, в первом полугодии 2022 года предприятие сэкономило более 14 тонн условного топлива.

АО «Транснефть-Верхняя Волга» ведет активную деятельность в области популяризации принципов бережного отношения к ресурсам среди населения. Регулярно проводятся конференции в общеобразовательных учреждениях, экскурсии учащихся на нефтеперекачивающие станции. Кроме того, организуются фотоконкурсы и конкурсы детских рисунков, проводятся тематические мероприятия в школах с демонстрацией фильмов о способах энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

https://uppervolga.transneft.ru

988
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.