Директор филиала "Владимирэнерго" принял участие в расширенном совещании по повышению энергоэффектив

22 декабря в администрации Владимирской области состоялось расширенное совещание по реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности во Владимирской области на период до 2020 года» и перспективам развития энергетического комплекса региона. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — директор филиала «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов, руководители муниципалитетов 33-го региона, представили предприятий энергетического комплекса.
Проблеме энергоэффективности в России в последнее время уделяется огромное внимание на всех уровнях. Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын сообщил, что на уровне Правительства России принято решение, чтобы каждый федеральный министр отвечал за повышение энергоэффективности в своей отрасли. Вводятся показатели энергоэффективности во все государственные отраслевые программы. Кроме того, замминистра подчеркнул, что необходима всесторонняя разъяснительная работа с потребителями, чтобы стремление экономить тепло и энергоресурсы вышло на уровень идеологии.
Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности во Владимирской области на период до 2020 года» в текущем году реализовывалась успешно и находится на личном контроле Губернатора Светланы Орловой, а показатель энергоэффективности является одним из основных критериев оценки работы руководителя каждого муниципалитета.
Директор филиала «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов в своем выступлении рассказал, что филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за последние 5 лет на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение электросетевого хозяйства освоил 4,1 млрд. рублей капитальных вложений.
В соответствии со стратегией развития Владимирской области, утвержденной Губернатором Светланой Орловой, филиалом «Владимирэнерго» была разработана и последовательно реализуется инвестиционная программа по строительству и реконструкции электросетевых объектов на период до 2018 года.
В ближайшие пять лет планируется построить и реконструировать пятнадцать подстанций 110-35 кВ, что позволить не только обеспечить дальнейшее развитие производственного потенциала на территории региона, но и существенно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Владимирской области.
В рамках реализации Программы энергосбережения и энергоэффективности в филиале ведется последовательная работа по снижению потерь в электрических сетях, что позволило достичь в 2014 году уровня потерь 10,08% от отпуска в сеть, это на 0,25 процентных пункта ниже в сравнении с 2013 годом и на 3,23% ниже уровня 2004 года.
К 2020 году планируется снизить уровень потерь электроэнергии на передаче в сетях филиала до 9,32%. В связи с этим, при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонтах внимание уделяется внедрению в сетях современного инновационного и энергоэффективного оборудования и в первую очередь отечественного производства.
Большое значение в передаче электрической энергии имеет качественный учет. Так по состоянию на 01.12.2014 установлено 9 385 приборов учёта электроэнергии на базе АИИС КУЭ «Матрица» с дистанционным доступом. До 2020 года планируется установить 6 571 «умных» прибор учёта электроэнергии.
С 2014 года организована и последовательно ведется работа по реализации мероприятий «Дорожной карты» по консолидации электросетевого комплекса на территории Владимирской области, которая была утверждена генеральным директором ОАО «Россети» О.М. Бударгиным и губернатором Владимирской области С.Ю.Орловой.
В этом году принято 48 электросетевых объектов. Среди них 35 км. линий электропередач и пять трансформаторных подстанций общей мощностью 1,4 МВА в Александровском, Меленковском и Судогодском районах. В стадии оформления ряд электросетевых объектов в Суздальском, Cобинском, Камешковском и Селивановском районах.
В рамках реализации «Дорожной карты» сделаны первые шаги по принятию на техническое обслуживание сетей уличного наружного освещения населенных пунктов Владимирской области.
В качестве площадки «пилотного» проекта определен Петушиинский район. На сегодня, заключены договора с администрациями Нагорного и Пекшинского поселений. На техническое обслуживание приняты сети уличного освещения в 5-ти населенных пунктах района. В трех населенных пунктах: д. Молодино, д.Репихово и д.Глубоково выполнен ремонт сети и установлены современные энергосберегающие светильники и приборы по учету электроэнергии. В 2015 году эта работа будет продолжена, планируется принять на техническое обслуживание сети уличного орсвещения в 152 населенных пунктах района.
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.