Федеральный бюджет вложит в энергоэффективность 96 млрд рублей

27 января 2014 г. представители экспертного сообщества обсудили поправки и корректировки действующей государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Обсуждение прошло под председательством заместителя генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Алексея Кулапина.

Согласно новой версии программы, общий объём финансирования за счет средств федерального бюджета составит 96 млрд. руб. Большое внимание будет уделено привлечению инвестиций на региональном уровне. Как отметил Алексей Кулапин, в подпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» будет включён новый индикатор «Сокращение энергоемкости регионального валового продукта».

В целом же количество индикаторов в новой версии программы сократилось до 38, против имевшихся ранее 54.

В ходе корректировки подпрограмм была проведена корректировка мер правового регулирования.

«Особенное внимание, — как заметил Алексей Кулапин, — в проекте госпрограммы уделено созданию, эксплуатации, и развитию государственной информационной системой ТЭК».

В ходе обсуждения новой версии Программы присутствовавшие на мероприятии эксперты отметили ее возросшую честность и работоспособность, а также выразили готовность к дальнейшей совместной работе с Министерством энергетики.

Подводя итог мероприятия, Алексей Кулапин поблагодарил участников за проявленный интерес к Программе, а также выразил уверенность в необходимости дальнейшей дискуссии: «Государственная программа — живой документ, который должен корректироваться как минимум два раза в год, в том числе, в зависимости от изменений бюджета», – пояснил он.


Ознакомиться с проектом доработанной версии государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» можно на сайте Минэнерго в разделе «Разрабатываемые документы».

www.eprussia.ru

531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.