Масштабный международный проект "Транс-Евразийский пояс развития" представили на форуме "Алтай. Точк

Разработчики планируют подключить к реализации международного проекта «Транс-Евразийский пояс развития» компании Алтайского края, а также рассмотреть предложения и идеи молодых предпринимателей.
Этот проект формируется на протяжении последних пяти лет. Его основу составляет развитие территорий страны, которое достигается за счет создания инфраструктуры – энергетики, транспорта, телекоммуникаций в регионах. Особое внимание уделено нахождению общих точек работы России и Китая, сообщает газета «Алтайская правда».
«Речь идет о создании пояса, связывающего Азию и Европу, – говорит директор Института опережающих исследований, член рабочей группы при РЖД „Транс-Евразийский пояс развития“ Юрий Громыко. — Это не чисто транспортный коридор, а система инфраструктур. Проект рассчитан на сотрудничество с приграничными территориями. С этой точки зрения Алтай – стратегический регион, через него идет связь с Казахстаном, Монголией и Китаем. Поэтому вопрос участия в проекте Алтайского края очень важен».
В настоящее время речь идет о создании в крае специальной группы, определяющей проекты, которые войдут в «Транс-Евразийский пояс развития». По словам экспертов, в нашем регионе хорошие перспективы в экологических производствах, в частности, в пищевой промышленности. «Важное место в проекте может занять наукоград Бийск, — продолжает Юрий Громыко. — Здесь развита химическая промышленность и фармакология».
По его словам, разработчики готовы сотрудничать и с молодыми предпринимателями региона. Безусловный плюс проекта – возможность открытия совместных производств с зарубежными партнерами.
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.