Мурманский поселок Никель полностью освещается светодиодными лампами

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области совместно с Агентством энергетической эффективности Мурманской области провело серию пресс-туров в Печенгском районе.

В рамках пресс-тура «Реализация проекта по модернизации систем уличного освещения в муниципальном образовании на примере г.п. Никель» журналистам представили единственное в Мурманской области городское поселение, которое теперь полностью освещается светодиодными лампами. В 2012-2013 годах Никель побеждал в конкурсном отборе областных проектов по энергосбережению. В реализации проекта задействованы внебюджетные средства, средства федерального, областного и местного бюджетов.

Во втором пресс-туре, посвященном реализации проектов по энергосбережению в Печенгском районе и с.п. Корзуново, журналисты посетили два муниципальных образования. В Корзуново был продемонстрирован жилой дом, в котором в 2011-2013 годах проведен полный комплекс энергосберегающих мероприятий. За счет средств областной субсидии проведена полная модернизация внутренних инженерных сетей. За счет средств местного бюджета установлены энергосберегающие стеклопакеты в подъезде и квартирах. Кроме того, утеплен фасад и установлены ограждающие конструкции жилого дома. За счет средств муниципалитета смонтирован автоматический тепловой пункт с погодным регулятором, установлены приборы учета и светодиодное подъездное освещение с датчиками движения.

В Печенге журналисты осмотрели проект по установке блочно-модульной котельной в школе № 5. В настоящее время тариф на тепловую энергию для школы более 13,5 тыс. руб. за Гкал, потери тепловой энергии, порывы на трубопроводах котельной мешают работе учреждения и создают неблагоприятные условия для обеспечения учебного процесса. Реализация проекта позволит создать комфортность пребывания и обеспечения учебного процесса для детей, а также снизит затраты на тепловую энергию более чем в три раза.

http://www.energyland.info

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.